Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна голова - хорошо, а три - гораздо лучше!

реклама

В этом квартале должен состояться анонс чипсета AMD RD790, предлагающего поддержку четырёх графических плат. Согласно последним данным, северный мост RD790 поддерживает 41 линию PCI Express, такого ресурса с избытком хватит для размещения на одной материнской плате четырёх слотов, работающих в режиме PCI Express x8. Как мы уже сообщали, только три из четырёх видеокарт в связке CrossFire 2.0 будут заниматься ускорением графики, четвёртая видеокарта должна заняться долгожданным ускорением физики. Технология CrossFire 2.0 должна стать частью платформы FASN8, подразумевающей использование двух четырёхъядерных процессоров в настольной системе.

На днях гонконгский сайт HKE PC опубликовал прогнозы по приросту быстродействия, обеспечиваемому за счёт использования трёх видеокарт в связке CrossFire. Если при переходе от одной видеокарты к двум видеокартам прирост быстродействия в играх мог составлять 80%, то при переходе от одной видеокарты к трём он может достигать 160%. Другими словами, производительность графической подсистемы может возрастать в 2,6 раза по сравнению с одиночной видеокартой. Реальный прирост, конечно же, будет зависеть от конкретной ситуации. Многое также решают драйверы.

Официальный анонс долгожданного чипсета RD790 должен состояться в конце сентября. Первое время он будет комплектоваться старым южным мостом SB600, и только в ноябре ему на смену придёт южный мост SB700.

Показать комментарии (91)

Сейчас обсуждают