Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Многие подозревали, что всё плохо, но чтобы настолько плохо...

реклама

Вчера утром ещё ничто не предвещало беды, как любят говорить ведущие криминальных новостей. Мы с энтузиазмом изучали график анонса видеокарт на базе R600, почти не сомневаясь в его неотвратимости и неизменности. "Время Ч" в виде конца первого квартала было назначено высоким руководством AMD публично, и если кто-то из бойцов анонсного фронта мог выразить сомнение в возможности компании выпустить продукт в обещанные сроки, то судить его следовало бы по законам военного времени. Многих даже обрадовал тот факт, что официальные данные о быстродействии долгожданной новинки будут обнародованы 15 марта, в день открытия выставки CeBIT 2007 в Германии.

Тревожные сигналы поступили вчера поздно вечером: сайты The Inquirer , TechPowerUp!, Beyond3D, X-bit Labs и многие другие в один голос со ссылкой на официальных представителей AMD заявили, что анонс графических решений на базе чипа R600 переносится на второй квартал этого года.

Дело в том, что брифинг для обозревателей, посвящённый анонсу Radeon X2900 XTX, должен был состояться 11 марта, его участники уже забронировали места в отелях, купили билеты на самолёт, и начали паковать чемоданы... Однако, их планы нарушил телефонный звонок из AMD, который и поведал эту самую достаточно скорбную весть.

реклама

Как пояснили представители AMD всем потенциальным участникам пресловутого брифинга, компания решила перенести анонс R600 на второй квартал, чтобы "подстроить свою стратегию для лучшего соответствия сложившейся рыночной ситуации". Попутно было сказано, что AMD собирается предложить "конкурентоспособную конфигурацию с крайне привлекательным соотношением производительности, функциональности и цены". Эта самая "конфигурация" должна быть адресована "более широкому сегменту рынка", чем планировалось изначально.

Если перевести все эти заявления на простой человеческий язык, а также вспомнить ориентировочные сроки анонса более дешёвой видеокарты Radeon X2900 XT, всё становится более или менее ясно. В конце марта AMD могла представить только флагманскую версию R600 в виде графических плат Radeon X2900 XTX стоимостью $599. У конкурирующей компании NVIDIA при этом уже имеется GeForce 8800 GTS стоимостью $299. Это конечно, достаточно дорого для самого массового ценового сегмента ($150-249), однако гораздо меньше $599. Пока рационально мыслящие любители быстрой графики покупали бы видеокарты GeForce 8800 GTS, компании AMD пришлось бы сбрасывать с самолётов листовки, призывающие подождать ещё немного, и купить видеокарты типа Radeon X2900 XT, Radeon X2900 XL или Radeon X2900 GTO. Определённой части населения, измученной обещаниями светлого будущего ещё в хрущёвскую эпоху, такие агитационные меры явно бы не понравились. Нуждающиеся в быстрой современной видеокарте стали бы покупать продукты NVIDIA.

Новая стратегия AMD, как мы можем догадываться, подразумевает синхронный анонс сразу нескольких моделей видеокарт на базе чипа R600, покрывающих широкий ценовой диапазон. Вполне возможно, что видеокарты на базе чипов RV630 и RV610 в новой антикризисной программе AMD будут анонсироваться одновременно со старшими собратьями. В конце концов, второй квартал - это целых три месяца.

Представители AMD также добавили, что принятое решение о переносе анонса R600 было сложным, но оно должно привести к появлению на рынке "лучшего продукта". При желании эти слова можно истолковать как стремление улучшить характеристики видеокарт на базе R600.

Некоторые из коллег добавили, что одновременно с видеокартами на базе чипа R600 могут появиться и технологии их нетрадиционного применения типа ускорения физики или научных расчётов, а также Quad CrossFire. По крайней мере, слухи о близости воплощения таких идей силами R600 ходили уже давно, и теперь у них есть шанс не спеша материализоваться.

Заметим, что AMD не уточняет, когда теперь состоится анонс R600, просто называя целый второй квартал в качестве периода анонса. Простор для такого "отступления" AMD обеспечила ещё тогда, когда заявила о том, что спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 возникнет только во втором полугодии. Действительно, есть ли смысл торопиться с анонсом R600 на фоне таких заявлений?

Показать комментарии (320)

Сейчас обсуждают