Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD не хочет отставать от NVIDIA с её концепцией Quadro Plex.

реклама

Было очевидно, что внешняя версия интерфейса PCI Express, позволяющая подключать устройства посредством специального кабеля длиной до 10 м, найдёт применение и в секторе графических решений. Вчера коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что компания AMD планирует использовать внешний интерфейс PCI Express для подключения одной из своих перспективных видеокарт к ноутбукам. Планируется, что это будет внешнее графическое решение на базе чипа серии R6xx, работающее через интерфейс PCI Express x8 или PCI Express x16. Примером подобного решения может служить Asus XG Station.

Такая внешняя видеокарта может использоваться для подключения ноутбука к настольному монитору с диагональю от 24" до 30" и выше, а наличие мощного видеоядра класса R6xx позволит обеспечить высокое быстродействие в современных играх.

Более того, коллеги объясняют, что пресловутая безмостиковая версия CrossFire будет применяться для объединения нескольких видеокарт на основе чипов серии R6xx и RV6xx в некоторое подобие кластеров - интерфейсом будет служить всё тот же внешний вариант PCI Express. Подобные решения должны составить конкуренцию NVIDIA Quadro Plex в сегменте профессиональной графики, а с появлением специализированных ускорителей типа версии R600 с 4 Гб памяти типа GDDR-4 такие "кластеры" смогут применяться для разного рода вычислений и расчётов. Эта технология должна быть анонсирована компанией AMD к лету текущего года.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают