Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый добрый BSEL mod работает и для процессоров на ядре Conroe.

реклама

Наши постоянные читатели наверняка знают, что процессоры в исполнении LGA 775 путём замыкания контактов "на брюшке" можно не только научить поддерживать более быструю шину, но и заставить работать при повышенном напряжении питания ядра. Навыки подобных модификаций легко обретут те, кто в своё время замыкал мостики на процессорах AMD. Другое дело, что в наш век развитых средств разгона подобные аппаратные модификации не так уж нужны - возможности большинства материнских плат позволяют обойтись без них.

Известно, что материнские платы Asus и Gigabyte смогут работать с выходящими в третьем квартале процессорами серии Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной после обновления BIOS. Если Gigabyte пыталась ввести какие-то неубедительные изменения в дизайн материнских плат, то Asus решила довольствоваться только обновлением BIOS.

Один из активных участников форума XtremeSystems.org применил так называемый "BSEL mod" к процессору Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц), который в штатном режиме поддерживает только 1066 МГц шину и имеет максимальный множитель 7х. Путём замыкания обозначенных на рисунке красным контактов с нижней стороны процессора удалось внушить материнской плате, что процессор имеет штатную частоту шины 1333 МГц. Само собой, материнская плата к поддержке процессоров с такой частотой шины уже была подготовлена при помощи обновления BIOS.

реклама

Вот "натурная" фотография процессора Kentsfield после аналогичной модификации:

Автор эксперимента сообщает, что на всю модификацию он потратил 20-30 минут, включая время высыхания нанесённого на контакты процессора токопроводящего лака.

После модификации процессор Core 2 Duo E6300 обрёл новую номинальную частоту - 2333 МГц. Естественно, её можно дополнительно увеличить путём разгона по шине, да и проводить аппаратную модификацию особой необходимости нет, так как частота системной шины 333 МГц покоряется большинству материнских плат без проблем.

Четырёхъядерные процессоры Kentsfield такой модификации тоже подвергаются успешно, однако в целом их разгон по шине имеет более сложную специфику.

Показать комментарии (193)

Сейчас обсуждают