Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё несколько слов о влиянии GTL Reference Voltage на результаты разгона процессоров Intel с архитектурой Core.

реклама

Завсегдатаи нашей конференции, опытные оверклокеры и просто постоянные читатели уже знают, что на одних и тех же материнских платах двухъядерные процессоры Core 2 Duo и четырёхъядерные процессоры Kentsfield могут разгоняться по-разному. Мы сейчас говорим только о пределе разгона процессора по шине - как известно, именно этот критерий является ограничивающим для многих процессоров с 1066 МГц шиной. Опытным путём было установлено, что процессоры Kentsfield хуже разгоняются по шине, и для улучшения результатов приходится идти на разного рода хитрости типа повышения напряжения GTL Reference Voltage. Позднее мы убедились на практике, что это напряжение может оказывать существенное влияние на результат разгона процессора Kentsfield по шине - прирост может достигать нескольких десятков мегагерц.

Надо сказать, передовые энтузиасты не прекращали изучать влияние напряжений Vtt и Vgtlref на разгон многоядерных процессоров Intel, и полученные к сегодняшнему дню выводы могут показаться интересными тем, кто не боится вносить серьёзные аппаратные модификации в дизайн материнских плат. Заметим, что рассмотренные ниже открытия не следует воспринимать как руководство к незамедлительному действию - для проведения соответствующих модификаций нужно обладать специальными навыками и твёрдой уверенностью в успехе, либо способностью стойко воспринимать утрату материнской платы или процессора в результате опасных экспериментов :).

Итак, теоретические основы влияния напряжения GTL Reference Voltage на разгон процессоров Kentsfield и Conroe можно найти здесь. Если такой хорошо иллюстрированный и глубокий материал на английском языке не совсем понятен, можно посетить соответствующую ветку нашей конференции.

реклама

Четырёхъядерные процессоры Intel разгоняются лучше, если подбирать нужное сочетание напряжений Vtt и Vgtlref для каждого ядра. Наличие такой возможности определяется дизайном материнской платы. Например, материнские платы на базе чипсета ATI RD600 имеют попарное регулирование данных напряжений для всех четырёх ядер, поэтому и разгон Kentsfield по шине на этих платах получается не очень хорошим. Эти материнские платы уступают в разгоне тем, где есть возможность регулировать значение Vgtlref отдельно для каждого ядра. Опытные оверклокеры регулируют эти напряжения при помощи аппаратных модификаций, подбирая оптимальные значения для каждого из ядер, так как здесь в равной степени вредно как более низкое напряжение, так и более высокое. Каждое ядро имеет своё оптимальное значение Vgtlref, которое оказывает положительное влияние на результат разгона по шине. По свидетельствам очевидцев, правильная регулировка напряжений может давать прирост порядка 40-50 МГц по шине.

Кстати, эти модификации помогают улучшить и разгон двухъядерных процессоров Core 2 Duo по шине, только в данном случае значения напряжений будут подбираться для конкретного процессора индивидуально. Материнская плата как бы оптимизируется под разгон конкретного двухъядерного или четырёхъядерного процессора, процедура эта достаточно индивидуальна. Ещё раз повторяем: прибегать к этим модификациям нужно только при наличии специальных навыков и здоровой уверенности в собственных силах, администрация сайта и авторы методики не несут никакой ответственности за возможные последствия экспериментов.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают