Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если материнская плата не имеет функций по повышению напряжения на ядре процессора, на помощь придёт аппаратная модификация.

реклама

Наши постоянные читатели могут помнить, что процессоры в исполнении LGA 775 предоставляли энтузиастам возможность поднять частоту шины до 1066 МГц путём замыкания контактов на "брюшке" процессора - так называемый BSEL mod. Мысли о возможности таких модификаций начали посещать многих владельцев процессоров Conroe, когда они столкнулись с ограниченными оверклокерскими возможностями отдельных материнских плат.

Коллеги с сайта VR-Zone решили начать "применение аппаратного допинга" с повышения напряжения на ядре Conroe путём замыкания контактных площадок. Заметим, что существуют разновидности Conroe с разными значениями номинального напряжения. Коллеги рассмотрели методику модификации процессоров с номинальным напряжением 1.325 В и 1.2875 В.

реклама

Отсутствие штырьков на "брюшке" процессора делает модификацию более простой: нет необходимости изготавливать миниатюрные проволочные петли, достаточно вооружиться изоляционной лентой и токопроводящим лаком. Чтобы соединить попарно контакты процессора, нужно обложить прилежащее пространство изоляционной лентой, а затем нанести токопроводящий лак.

Некоторые модификации подразумевают не только попарное соединение контактов, но и изоляцию одиночных контактов. Для этого достаточно использовать маленький кусочек изоляционной ленты (красная точка на фотографии). На предоставленных нашими коллегами схемах модификации красным цветом обозначаются соединяемые контакты, а зелёным - изолируемые контакты. Для каждого вольтмода предусмотрена своя схема замыкания и изоляции контактов. В большинстве случаев можно довольствоваться замыканием двух-трёх пар контактов. Рассмотрены схемы для повышения напряжения на ядре процессора до 1.6 В включительно. Прибегать к ним стоит в том случае, если материнская плата не позволяет повышать напряжение на ядре процессора. Все подобные манипуляции могут привести к выходу процессора или материнской платы из строя и потере гарантии, так что действовать приходится на свой страх и риск. Удалить следы вмешательства можно жидкостью для снятия лака с ногтей.

Коллеги обещали в ближайшие дни изучить методику повышения частоты системной шины путём замыкания контактов процессоров Conroe. Стало быть, у этого материала появится продолжение.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают