Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один готовый продукт на базе GeForce 8800 GTX для оверклокеров, не страдающих водобоязнью.

реклама

Наверное, нет смысла напоминать нашим читателям, что компания EVGA отличилась богатством ассортимента видеокарт GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS: четыре модели из шести обладают изначально повышенными частотами, а две из них имеют оригинальную систему охлаждения (если таковой можно назвать иной декоративный кожух). Пожалуй, EVGA не хватало для полного счастья только видеокарты GeForce 8800 GTX с системой водяного охлаждения, ведь соответствующие продукты уже представили GALAXY, BFG и Asus.

Как вы уже догадались, такая видеокарта в ассортименте продукции EVGA появилась - она получила имя e-GeForce 8800 GTX BlackPearl и "эксклюзивный" водоблок. По опыту прошлых "чёрных жемчужин" можно предположить, что над созданием водоблока потрудилась известная в определённых кругах компания Innovatek. Частоты видеокарты GeForce 8800 GTX повысили до уже ставших привычными 626/2000 МГц, однако они наверняка не являются предельными.

реклама

После визуального знакомства с видеокартой можно сделать вывод, что система охлаждения получилась компактной - в высоту водоблок занимает пространство только одного слота расширения, Г-образные штуцеры в рабочем положении обращены вниз. Элементы подсистемы питания видеокарты получили пассивный алюминиевый радиатор, который кажется достаточно массивным.

EVGA считает нужным напомнить, что именно с использованием материнской платы этой торговой марки и двух одноимённых видеокарт GeForce 8800 GTX знаменитый оверклокер Vince Lucido (более известный нам под псевдонимом k|ngp|n) установил рекорд в 3DMark'06, покорив высоту в 24 000 "попугаев" в середине декабря. При этом EVGA почему-то забывает, что видеокарты охлаждались жидким азотом до температур, которыми нынешняя зима почти никого не радовала, а четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6700 был разогнан до 4982 МГц. Просто EVGA хочется ощутить причастность к этому успеху, и дать понять, что такие же видеокарты с несколько менее эффективным охлаждением предлагаются в серии BlackPearl.

Рекомендованная цена EVGA e-GeForce 8800 GTX BlackPearl для Европы составляет 799 евро. Жители регионов, в которых наблюдается высокая популярность долларов США, могут рассчитывать на стоимость порядка $799. Подобная видеокарта от BFG продаётся за $799, так что негласный ориентир у EVGA уже есть.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают