Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарта с персональной батареей-радиатором.

реклама

NVIDIA ещё не успела благословить партнёров на разгон видеокарт GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS, а они уже начали предлагать альтернативные системы охлаждения. Как показывает практика экстремальных экспериментов, видеочип G80 любит холод и разгон, так что заменить воздушный кулер на нечто более мощное имеет смысл.

Как мы уже сообщали, компания Galaxy на этот раз решила примкнуть к любителям "водных процедур". Помощь в этом ей должна была оказать южнокорейская компания Zalman, и мы втайне надеялись, что нашему взору предстанет совершенно новое решение для охлаждения GeForce 8800 GTX... Однако, на сайте VR-Zone появилась фотография следующего содержания:

реклама

Во-первых, можно с уверенностью сказать, что сбываются остроты по поводу необходимости снабжения видеокарт GeForce 8800 GTX громоздкими системами охлаждения. Если увлечься разгоном, радиатор этой системы охлаждения сможет слегка подогреть окружающий воздух :).

Во-вторых, знатоки сразу назовут имя этой системы охлаждения - Zalman Reserator 2 . Сам радиатор охлаждается пассивно, на видеочип G80 компания Galaxy установила поставляемый в составе Reserator 2 водоблок ZM-GWB3 . Куда делся водоблок для центрального процессора, и предусмотрена ли скидка за его отсутствие в комплекте поставки, не уточняется.

Комплектная система Zalman Reserator 2 стоит примерно $350, набор из водоблока для видеокарты, радиатора и соединительных трубок с крепежами стоил бы примерно $300. Так или иначе, такая "батарея" существенно поднимает цену даже такой дорогой видеокарты, как GeForce 8800 GTX. Не исключено, что весь комплект обойдётся в сумму порядка $1000. Обратите внимание, что охлаждением чипов памяти, чипа NVIO и элементов подсистемы питания видеокарты теперь никто не занимается. Рационально мыслящий оверклокер всё равно предусмотрит обдув этих компонентов, так что полной бесшумностью эта видеокарта похвастаться вряд ли сможет.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают