Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мощное графическое решение для систем с жидкостным охлаждением.

реклама

Охлаждаемая водой версия GeForce 8800 GTX в исполнении Galaxy уже мелькала в наших новостях, этот продукт является редким примером продажи видеокарты в комплекте с полноценной системой жидкостного охлаждения. Обычно производители ограничиваются установкой водоблока, а выбор системы водяного охлаждения остаётся за пользователем. Помимо гибкости конфигурирования, такой вариант должен отличаться разумной экономичностью.

Видеокарта GeForce 8800 GTX в исполнении BFG с медным водоблоком уже появлялась в нашей новостной ленте, но никаких данных о характеристиках, комплектации и цене мы тогда не знали. Этот недочёт любезно взялись устранить представители компании BFG Technologies, которые предоставили нам информацию о данном продукте.

реклама

Прежде всего, следует отметить, что партнёром BFG в вопросе охлаждения видеокарты выступила известная компания Danger Den, специализирующаяся на производстве водоблоков. Это позволяет рассчитывать на высокую эффективность применяемой системы охлаждения.

Основным достоинством своей системы охлаждения BFG считает малую высоту – это единственная видеокарта GeForce 8800 GTX, которая занимает пространство лишь одного слота расширения. При использовании видеокарт в связке SLI это может оказаться решающим фактором для владельцев материнских плат, у которых расстояние между слотами PCI Express x16 недостаточно большое для установки габаритных систем охлаждения.

Обратите внимание – чип NVIO тоже охлаждается специальным "язычком" медного водоблока. В комплекте с видеокартой поставляются фитинги диаметром 1/2", 3/8", и 1/4", а также пара съёмных пробок и хомуты для крепления трубок. Для работы в режиме SLI используются специальные компактные фитинги.

Как и во всех остальных случаях, BFG не предлагает потребителю никакого предварительного разгона: видеокарта работает на привычных частотах 575/1800 МГц, имеет 768 Мб памяти типа GDDR-3 и прочие соответствующие эталонным характеристики. Каждая видеокарта собрана вручную с использованием термопасты Arctic Silver. При заказе видеокарты даже можно выбрать типоразмер фитингов, которые будут установлены в водоблоке. В США продукция BFG сопровождается круглосуточной технической поддержкой и снабжается пожизненной гарантией.

Из числа "непрофильных" аксессуаров в комплекте поставки можно найти тефлоновые "башмачки" для мышки и фирменную футболку с изображением синего лысого человека, схватившегося за голову. Он наверняка озабочен проблемой возвращения долгов, в которые ему пришлось залезть ради покупки данной видеокарты – производитель рекомендует продавать её по цене $799. Собственно говоря, BFG предлагает версию GeForce 8800 GTX с воздушным кулером за $699, и для американцев эта наценка в $100 оправдана пожизненной гарантией и круглосуточной технической поддержкой. Рассмотренная сегодня видеокарта имеет наценку в $200, за которую покупатель дополнительно получает водоблок, футболку и "тапочки для мышки".

Вопрос о целесообразности поставок видеокарты BFG GeForce 8800 GTX WC в Россию сейчас рассматривается. Прочая продукция компании с недавних пор официально представлена на нашем рынке, но специфические продукты с явной ориентацией на оверклокеров массовым спросом пока не пользуются.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают