Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогрессивные технологии управления частотами видеокарт позволяют снижать уровень энергопотребления уже существующих продуктов.

реклама

Как вы можете помнить, осенью прошлого года видеокарты серии Radeon X1800 XT демонстрировали достаточно слабую склонность к снижению частот в режиме 2D: они переходили на частоты 600/1400 МГц, в то время как в трёхмерном режиме частоты повышались до 625/1500 МГц. Согласитесь, что подобная дельта частот слабо влияет на экономию электроэнергии, и замеры потребляемой мощности это подтверждали.

Позднее выяснилось, что видеокарты серии Radeon X1900 XTX уже научились изменять частоты в более широких пределах: от 500/1180 МГц до 650/1550 МГц. Коллеги с сайта X-bit Labs выяснили, что определённый прогресс наблюдается и в уровне энергопотребления видеокарт серии Radeon X1800.

Самое интересное, что только при помощи новых драйверов, не прошивая новый BIOS, удалось снизить уровень потребляемой Radeon X1800 XT мощности с 112 ВТ до 103 Вт. Серийные же видеокарты с момента анонса и до наших дней подверглись модернизации BIOS, в котором и были прошиты более низкие частоты для двумерного режима.

реклама

Как сообщают представители ATI, компании удалось применить в настольном сегменте механизмы энергосбережения, изначально разработанные для мобильных видеочипов. Речь идёт не только об изменении частот в зависимости от нагрузки, но и динамическом отключении функциональных блоков, не задействованных в данный момент времени.

Компания nVidia пыталась применить аналогичные методы снижения энергопотребления после анонса GeForce 7800 GTX 256 Мб летом прошлого года - различные функциональные блоки видеочипа G70 работали на собственных частотах. Манипуляции со значением "геометрической дельты" затем использовались оверклокерами для повышения уровня производительности видеокарт или поднятия предельной частоты при разгоне. Кроме того, пониженные частоты для режима 2D уже давно используются видеокартами nVidia.

Сейчас обсуждают