Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обстоятельный русскоязычный обзор Radeon X1900 XTX на одной странице - приятное и полезное чтиво.

реклама

Первые "чужие впечатления" от разгона видеокарт серии Radeon X1900 мы уже описали, теперь дело осталось за традиционным полновесным обзором новинок от наших коллег и друзей с сайта Fcenter.ru. Сегодня такой обзор на этом сайте появился, и он может стать увлекательным пятничным чтивом для всех, кто интересуется архитектурными особенностями чипа R580 - эта часть обзора глубоко проработана.

К сожалению, разгон не проводился, а вот анализ тенденций развития современных игр проводили не все обозреватели. Не секрет, что последние видеочипы ATI следуют чёткой ориентации на архитектуру, максимально эффективную в современных играх. Это в значительной части оправдано, ведь мало кто станет покупать видеокарту за $649 для игры в добрый, но безнадёжно старый "Тетрис" :). Коллеги пытаются разобраться, насколько архитектура R580 удачно вписывается в представления разработчиков о будущих играх.

Отличия в дизайне печатных плат от предшественников мы уже изучали, но коллеги сделали этот анализ более скрупулезно. Они разделяют мнение, что 1.1 нс память дана видеокартам Radeon X1900 с заделом на будущее - можно всегда поднять частоты для борьбы с новым врагом по имени "GeForce 7900".

реклама

По впечатлениям первых владельцев видеокарт Radeon X1900 XTX мы можем судить о тактовых частотах в режиме 2D - они равны 500/1180 МГц, что позволяет экономить электроэнергию в режиме покоя. При переходе в трёхмерный режим частоты возрастают до 650/1550 МГц. Предшественники серии Radeon X1800 такой дельтой частот похвастать не могли, поэтому плохо экономили электроэнергию в моменты простоя.

Подробный анализ результатов 3DMark06 тоже понравится тем, кто планирует составлять прогнозы о развитии современных игр и графических плат. Заодно можно прикинуть, сколько "попугаев" образца 2006 года ваша система не дотягивает до флагманских конфигураций. Общее впечатление наших коллег от знакомства с Radeon X1900 XTX - положительное :).

Сейчас обсуждают