Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О планах AMD по переводу процессора Sempron 3100+ в исполнении Socket 754 на 0.09 мкм техпроцесс мы узнали еще в сентябре, а в ноябре первые серийные процессоры должны были поступить в магазины. Хотя многие магазины начали принимать заявки на поставку этих процессоров, в действительности сроки постоянно пересматривались.

Чуть позднее на горизонте возникла перспектива перехода 0.09 мкм процессоров AMD на использование технологии Dual Stress Liner ("strained silicon"), и отсрочку поставок 0.09 мкм версии Sempron 3100+ некоторые источники связывали именно с этой причиной. Позднее выяснилось, что технологией Dual Stress Liner обзаведутся лишь процессоры, основанные на степпинге E0. Новая модификация Sempron 3100+ все же должна быть освоена на степпинге D0, не поддерживающем "растянутый кремний".

2004 год завершился, однако в магазинах 0.09 мкм версия Sempron 3100+ так и не была замечена. Мы предположили, что AMD начнет выпускать весь ассортимент процессоров Sempron в исполнении Socket 754 весной 2005 года уже с применением технологии DSL, освоив производство 0.09 мкм ядра Palermo с поддержкой SSE3. Экономически это было бы более целесообразно, так как компактное ядро обходилось бы дешевле, а заодно позволило бы увеличить объемы выпуска.

реклама

Вчера мы могли убедиться, что AMD решительно настроена перевести все современные процессоры на 0.09 мкм техпроцесс уже к середине этого года. Это значит, что широчайший ассортимент процессоров Sempron в исполнении Socket 754 с рейтингом от 2600+ до 3400+ в этом году будет основан именно на 0.09 мкм ядрах. Остается лишь определить, в какой момент массовым поставкам 0.09 мкм версий процессоров Sempron будет дан "зеленый свет".

Собственно говоря, в отношении Sempron 3100+ такой знак уже предпринят. Японские магазины на этой неделе получили коробочную версию процессора Sempron 3100+ в исполнении Socket 754, обладающую маркировкой вида SDA3100AIO3BA:

Таким образом, первое документально оформленное доказательство начала поставок 0.09 мкм версии Sempron 3100+ степпинга D0 сейчас находится перед нами. Характерно, что данный экземпляр был упакован еще в начале октября, на 41-ой неделе 2004 года. Судя по всему, существующие объемы 0.09 мкм версии Sempron 3100+ до этого момента направлялись преимущественно в OEM-канал, из-за чего розница этими процессорами не пополнялась.

Формально характеристики Sempron 3100+ не изменились. Процессор по-прежнему работает на частоте 1.8 ГГц, оснащается 256 Кб кэша второго уровня, поддерживает технологии Cool'n'Quiet и EVP (NX-бит). Даже напряжение ядра осталось прежним - 1.4 В. Уровень TDP не уточняется, но для 0.13 мкм версии он был равен 62 Вт. Если учесть, что младшие модели Winchester отличались более низким расчетным тепловыделением (67 Вт против 89 Вт), то и 0.09 мкм версия Sempron 3100+ может обрести более скромные характеристики.

Если говорить о разгонном потенциале, то частотных показателей ядра Winchester он отличаться не должен. При использовании хорошего охлаждения и повышении напряжения на ядре процессоры Athlon 64 на ядре Winchester разгоняются до частоты 2.7 ГГц и выше. По идее, процессор Sempron 3100+ в 0.09 мкм варианте мог бы достигать аналогичных высот, если бы не ограничения по частоте шины. Дело в том, что максимальный множитель 9.0х этой модели для достижения частоты 2.7 ГГц должен дополняться частотой шины 300 МГц. Если современные материнские платы на базе чипсетов nForce 4 и RS480 могут разгоняться до такой частоты без особых проблем, то более старые платы с разъемом Socket 754 таких возможностей лишены. Покупать же материнскую плату с разъемом Socket 754 на базе современного чипсета решатся немногие - уже к четвертому кварталу выпуск процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 754 будет прекращен, и такая плата пригодится разве что для будущих моделей Sempron.

Хотя на коробке с процессором имеется ярлычок с указанием принадлежности к 0.09 мкм техпроцессу, это наверняка проявление заботы о покупателях со стороны японских продавцов. Обычно AMD подобные подсказки на коробки не наносит, и потребителю остается руководствоваться только маркировкой на крышке теплораспределителя. Хорошо, что доступ к ее изучению открыт всегда, и нарушать целостность упаковки при этом нет необходимости.

Хотелось бы верить, что поставки 0.09 мкм версии Sempron 3100+ в розничную сеть обретут массовый характер, и экономные сторонники разгона и продукции AMD смогут приобрести себе такой процессор. Напомним вам, что в большинстве типовых задач процессоры семейства AMD64 демонстрируют лучшую масштабируемость производительности при повышении частоты, а не увеличении объема кэша. Это означает, что с точки зрения экономного оверклокера процессор Sempron 3100+ является более привлекательной покупкой, чем "полновесный" Athlon 64. Разумеется, если не брать в расчет поддержку расширений AMD64, которая должна обрести актуальность уже в следующем квартале. Впрочем, к тому времени AMD уже может наделить все Sempron поддержкой технологии AMD64.

Сейчас 0.09 мкм процессор Sempron 3100+ стоит в Японии почти $130. Это несколько выше официальной оптовой цены, и заметно выше средней розничной цены. Некоторые магазины уже давно предлагают процессор Sempron 3100+ за $100, и в будущем квартале цены могут снизиться еще сильней.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают