Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Отчетная конференция AMD от 18 января не принесла сенсационных известий, но все же позволила нашим американским "тезкам" с сайта Overclockers.com сформировать небольшую аналитическую заметку, повествующую о дальнейших планах компании.

Прежде всего, AMD стремительно переводит процессоры на 0.09 мкм техпроцесс. В настоящее время половина всей выручки от продажи процессоров приходится на долю решений семейства AMD64. К численному преимуществу это может не иметь отношения - эти процессоры пока остаются более дорогими и относительно малочисленными.

Процессоры Sempron успешно продавались, особенно в таких регионах, как Китай и Индия. AMD даже удалось перевыполнить план по продажам этой категории продуктов. Очевидно, имелись в виду преимущественно процессоры в исполнении Socket A. Сложно сказать, вдохновит ли этот успех компанию AMD, но в конце прошлого года она собиралась снять младшие модели Sempron в исполнении Socket A с производства уже в первом квартале 2005 года. Старшие модели с рейтингом от 2500+ до 3000+ будут упразднены только в третьем квартале.

реклама

Было заявлено, что сейчас половина запускаемых в обработку кремниевых пластин состоит из 0.09 мкм процессоров. Опять же, это не означает, что 0.09 мкм процессоры обретают преимущество по численности - баланс площади ядер и доли разных моделей в ассортименте не уточняются. Из одной пластины можно изготовить больше 0.09 мкм процессоров, если говорить о ядрах Winchester и Newcastle, например.

Более того, во втором квартале AMD собирается довести долю 0.09 мкм процессоров до 100%, не считая унаследованных решений. Под последними следует понимать 0.13 мкм процессоры, производство которых продолжается. Например, процессоры Sempron в исполнении Socket A, 0.13 мкм версии Athlon 64 и Opteron, а также Geode NX.

Так или иначе, актуальные на середину этого года процессоры AMD собирается выпускать по 0.09 мкм техпроцессу. Означает ли это, что 0.09 мкм версии процессоров в исполнении Socket A и Socket 754 увидят свет? Скорее всего, платформы Socket A такая модернизация не коснется - бюджетный сегмент отныне будет принадлежать процессорам в исполнении Socket 754. Модели Athlon 64 с этим типом разъема будут сняты с производства в третьем квартале этого года, так что делать 0.09 версии Athlon 64 в исполнении Socket 754 компания AMD вряд ли захочет.

Вот процессоры Sempron в исполнении Socket 754 непременно перейдут на 0.09 мкм техпроцесс. Собственно, модель Sempron 3100+ должна была сделать это еще в ноябре 2004 года, однако серийные 0.09 мкм процессоры так и не поступили в розничную продажу. Примерно во втором квартале этого года начнется производство процессоров Sempron на 0.09 мкм ядре Palermo с поддержкой SSE3. Они будут выпускаться как в исполнении Socket 754, так и в исполнении Socket 939.

Кстати, именно появление 0.09 мкм процессоров Sempron позволит снизить цены ниже отметки $100 для младшей модели семейства. Уже известно, что во втором квартале этого года Intel наделит поддержкой технологии EM64T процессоры Celeron D в исполнении LGA 775. Компания AMD тоже рассматривала возможность наделения процессоров Sempron поддержкой AMD64, поэтому подобный шаг может быть предпринят уже в этом году.

Во втором полугодии практически все современные процессоры AMD будут выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу. Надеемся, что по мере его "созревания" улучшится частотный потенциал, чем оверклокеры непременно воспользуются.

Сейчас обсуждают