Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Словно желая защитить "честь мундира" после сегодняшних упреков в медлительности с выпуском интегрированных чипсетов, компания SiS сегодня официально анонсировала интегрированный чипсет SiS 661FX, предназначенный для использования с процессорами Pentium 4 с 800 МГц шиной и одноканальной памятью DDR 400.

Подробные характеристики чипсета описаны на сайте производителя , мы же считаем нужным остановиться на ключевых:

реклама

  • Поддержка процессоров Pentium 4 с 800 МГц шиной и технологией Hyper-Threading;
  • Поддержка одноканальной памяти DDR 400 (до 2 модулей общей емкостью 2 Гб) и DDR 333/266 (до трех модулей общей емкостью 3 Гб);
  • Поддержка псевдосинхронного и асинхронного режимов работы с памятью;
  • Поддержка AGP 8x (только 1.5 В видеокарты);
  • Шина MuTIOL между северным и южным мостом с пропускной способностью 1 Гб/с;
  • Поддержка технологии HyperStreaming;
  • Встроенное графическое ядро Real 256E (SiS 315E): частота ядра до 200 МГц, два пиксельных конвейера с двумя текстурными модулями на каждом, 128-битная шина памяти, блок T&L второго поколения, поддержка FSAA, DirectX 8.1 на аппаратном уровне и DirectX 9 на программном уровне;
  • Объем выделяемой под нужды видео памяти от 32 до 64 Мб;
  • Поддержка до 8 портов USB 2.0 и двух портов Serial ATA с режимами RAID 0,1 и JBOD, а также двух каналов ATA-133.

Другими словами, чипсет SiS 661FX следует рассматривать как интегрированный аналог SiS 648FX (чипсеты совместимы по разводке), а предшественником в области интегрированных решений для него является SiS 651. Как несложно заметить, графическое ядро Real 256 в варианте для SiS 661FX обрело новую ревизию, обозначаемую суффиксом "Е". На практике "обновленность" выражается в увеличенной до 200 МГц (ранее было 166 МГц) частоте ядра и поддержке некоторых прогрессивных технологий, включая AGP 8x.

Данные нововведения позволяют SiS заявить, что теперь система на основе SiS 661FX может обеспечить уровень производительности, измеряемый 2200-2500 "попугаями" 3DMark 2001 SE. Если сравнивать эти результаты с предшественником в лице SiS 651, то прогресс по сравнению с былыми 1300-1500 "попугаями" более чем очевиден. Новая графическая подсистема, возможно и будет быстрее i845GE, но для полноценных развлекательных целей вряд ли пригодится. В этом аспекте интригующим выглядит заявление о программной поддержке DirectX 9...

Чипсет поддерживает не только внешние видеокарты стандарта AGP 8x, но и дочерние карты видеовыхода, что позволяет реализовать выходы DVI, D-Sub и S-Video по достаточно низкой цене. Возможна работа в двухмониторных конфигурациях в следующих комбинациях: LCD + TV; LCD + CRT; CRT + TV. При этом встроенный RAMDAC с частотой 333 МГц обеспечивает поддержку следующих разрешений:

  • ЭЛТ монитор - 2048 х 1536 х 32 бит при частоте прогрессивной развертки 75 Гц;
  • ЖКИ монитор - 1600 х 1200 х 32 бит при частоте прогрессивной развертки 60 Гц;
  • телевизор - 1024 х 768 х 32 бит при частоте прогрессивной развертки 60 Гц;

Как видите, для офисных нужд или потребностей непритязательного пользователя этих возможностей более чем достаточно.

Еще одной интересной "фичей" графического ядра Real 256E является фирменная технология Ultra-AGP II, обеспечивающая прямой обмен видеоядра с системной памятью в обход шины AGP. В результате эффективная пропускная способность этой цепи будет составлять до 3.2 Гб/с (при использовании памяти DDR 400), в то время как шина AGP 8x ограничивает возможности только 2.1 Гб/с.

О возможностях южного моста SiS 964 мы достаточно подробно говорили в момент его официального анонса. Функциональность нового южного моста должна удовлетворить самых взыскательных пользователей, а уровень быстродействия дисковой подсистемы всегда был предметом зависти для конкурентов SiS. Массовое производство чипсета SiS 661FX намечено на август этого года, а готовые материнские платы на его основе появятся уже в сентябре. Остается лишь сожалеть, что чипсет не поддерживает двухканальный режим работы с памятью, и в этом контексте строки из пресс-релиза о "первом в мире интегрированном чипсете с поддержкой частоты процессорной шины 800 МГц" выглядят не так победоносно, как того хотелось SiS :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают