Новости Hardware 07 марта 2010 года
Сайт Fudzilla со ссылкой на партнёров AMD сообщает, что анонс Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition переносится на конец марта. Причины подобной задержки не уточняются, вполне возможно, что возникла необходимость довести до ума драйверы. Кроме того, AMD должна что-то противопоставить анонсу GeForce GTX 480, который намечен на 26-27 марта. Пусть эти графические решения не являются прямыми конкурентами, но у AMD хотя бы появляется повод отвлечь внимание общественности от новых продуктов NVIDIA.
Узнать, что думают о рынке графических решений руководители Intel, в какой-то степени позволяют их недавние высказывания на конференции Morgan Stanley по технологиям, средствам массовой информации и телекоммуникациям, которые приводят на страницах сайта CNet наши коллеги. Исполнительный вице-президент Intel, господин Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), на вопрос о своём отношении к возрастающему значению графики ответил, что в этом контексте люди больше думают о реалистичных играх, а этот сегмент интересует ограниченный круг пользователей. Основная же часть потребителей в большей степени заинтересована возможностями по работе с мультимедийными файлами. Всё больше людей смотрят и редактируют видео на своих мобильных компьютерах. Кто делает лучшие графические решения - это не так важно, по мнению вице-президента Intel, гораздо важнее не относящаяся к графике функциональность и время работы от батареи.
Господин Перлмуттер, однако, отдал должное усилиям основного конкурента - компании AMD. Он признал, что в последние годы AMD выпускала интегрированные графические решения, превосходящие по своим характеристикам продукцию Intel.
На упомянутой конференции высокопоставленный представитель Intel также обсуждал перспективы развития рынка планшетных компьютеров. Он напомнил, что планшетные компьютеры выпускаются уже двадцать лет, но большой популярности они до сих пор не завоевали. Будет ли нынешняя попытка сделать планшеты массовым продуктом успешной, в Intel предсказывать не берутся. В любом случае, если рынок планшетных компьютеров будет развиваться, Intel сможет снабжать его компонентами без особых проблем - для этого подойдут процессоры Atom и сопутствующие им чипсеты. Конкурентоспособные процессоры для смартфонов Intel надеется представить в следующем году или чуть позднее.
Коллеги с сайта ComputerBase.de запечатлели соответствующие экспонаты на стенде Sapphire, что позволяет нам не только изучить внешность этих новых для компании продуктов, но и ознакомиться с их характеристиками.

Мультимедийные проекторы карманного формата давно перестали быть экзотикой, размеры некоторых из них сравнимы с габаритами пачки сигарет, но для Sapphire это первый опыт по выпуску подобных продуктов. У новинки даже нет уникального названия, она выставлялась под безликим ярлыком "мини-проектор Sapphire". Светодиодный проектор имеет расчётный ресурс источника света 20 000 часов, он способен выдавать картинку с разрешением 640 х 480 точек на экран с диагональю до 1.97 м. Время работы от батареи достигает 140 минут, к устройству можно подключать цифровые камеры и мобильные телефоны. Предполагается, что стоимость проектора не превысит 300 евро.

Нетбук Sapphire N450 хоть и получил "говорящее название", своими характеристиками он никого не удивит. Одноядерный процессор Intel N450 (1.66 ГГц) с интегрированной графикой соседствует с 1 Гб памяти типа DDR2-667, экран со светодиодной подсветкой имеет соотношение сторон "16:9", размер диагонали 10.1", и поддерживает разрешение 1024 х 600 точек. Жёсткий диск объёмом 250 Гб имеет скорость вращения шпинделя 5400 об/мин. Предусмотрены устройство чтения карт памяти и веб-камера с разрешением 0.3 или 1.3 мегапикселя.
Коллеги с французского сайта Hardware.fr на выставке CeBIT 2010 поинтересовались у представителей AMD, следует ли потребителям рассчитывать на дальнейшее снижение стоимости Radeon HD 5830. Ответ был отрицательным, а в качестве аргумента приводилась ссылка на 256-битную шину памяти, которая имеет высокий потенциал быстродействия, даже в условиях ограниченности количества функциональных блоков видеочипа.
Следует отметить, что именно 256-битная шина и общее родство с Radeon HD 5850 как раз являются сдерживающими факторами на пути снижения розничной цены Radeon HD 5830. Таким образом, производители видеокарт должны будут изыскивать внутренние резервы для снижения цены Radeon HD 5830, поскольку партнёры AMD используют собственный дизайн печатной платы при производстве этой модели.

