Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, в ближайшем будущем этого не произойдёт.

реклама

В день анонса Radeon HD 5830 зародились горячие споры о не самом удачном позиционировании этой видеокарты: находясь по уровню быстродействия ближе к Radeon HD 5770, по цене она была ближе к Radeon HD 5850. Та символическая скидка в $10, которая была сделана от начального уровня $249, ничего принципиально не меняла.

Коллеги с французского сайта Hardware.fr на выставке CeBIT 2010 поинтересовались у представителей AMD, следует ли потребителям рассчитывать на дальнейшее снижение стоимости Radeon HD 5830. Ответ был отрицательным, а в качестве аргумента приводилась ссылка на 256-битную шину памяти, которая имеет высокий потенциал быстродействия, даже в условиях ограниченности количества функциональных блоков видеочипа.

Следует отметить, что именно 256-битная шина и общее родство с Radeon HD 5850 как раз являются сдерживающими факторами на пути снижения розничной цены Radeon HD 5830. Таким образом, производители видеокарт должны будут изыскивать внутренние резервы для снижения цены Radeon HD 5830, поскольку партнёры AMD используют собственный дизайн печатной платы при производстве этой модели.

Сейчас обсуждают