Китай подверг критике мрачные предупреждения о рисках, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), после того как ведущие руководители американских технологических компаний поддержали призывы замедлить разработку передовых моделей и предупредили, что преимущество Китая может угрожать национальной безопасности США. Об этом сообщает Bloomberg.
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Представитель МИД КНР Го Цзякунь в ходе регулярного брифинга для прессы заявил, что страны должны содействовать развитию искусственного интеллекта, который будет «открытым, инклюзивным, универсально полезным и этичным».
«Разжигание паники, конфронтация и ожесточённая конкуренция лишь подорвут процесс глобального управления ИИ и не будут служить интересам никого», – сказал он в ответ на вопрос о призывах американских руководителей замедлить развитие передовых технологий и предположении, что преимущество Китая создаст угрозу национальной безопасности США.
Комментарии представителя внешнеполитического ведомства КНР прозвучали после того, как генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи призвал компании к замедлению темпов совершенствования возможностей ИИ, предупредив, что меры защиты не успевают за этим прогрессом. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман поддержал предложение Амодеи о предоставлении независимым экспертам доступа к передовым разработкам, аналогичному тому, что есть у сотрудников компаний. А Илон Маск заявил, что глава Anthropic прав.
Го Цзякунь не стал конкретизировать предложения по замедлению темпов развития или усилению независимого надзора.
Bloomberg отмечает, что со стороны официального Пекина критика призывов к ограничению разработки передовых моделей призывов звучит даже на фоне усиления предупреждений со стороны собственных чиновников по поводу ИИ. Ранее министр государственной безопасности КНР Чэнь Исинь написал в своей статье, опубликованной 13 сентября в профильном журнале, что злоупотребление со стороны противников может угрожать политической и идеологической безопасности Китая, а также критически важной инфраструктуре.
Ранее в тот же день государственная китайская газета Global Times раскритиковала предложения Амодеи, обвинив его в ведении «тихой холодной войны в сфере ИИ» с целью подавления технологического развития КНР. Амодеи также выступал за ограничение доступа Китая к передовым чипам и пресечение использования результатов работы американских моделей для обучения конкурирующих систем. Такая практика известна как дистилляция.

