Новейшие смартфоны производства южнокорейской компании Samsung Electronics позволяют их владельцам обмениваться фотографиями, видео и другими файлами с пользователями аппаратов iPhone с помощью технологии AirDrop от Apple. Такая возможность представляет собой новый уровень совместимости между конкурентами в отрасли, который еще несколько лет назад был бы немыслимым. Об этом сообщает Bloomberg.
Смартфоны серии Galaxy S26. Фото: SamsungСогласно сообщению Samsung, 23 марта компания начала внедрение этой функции в недавно выпущенную линейку аппаратов Galaxy S26. Это позволит владельцам Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra отправлять файлы на iPhone, iPad и Mac при помощи встроенного инструмента Quick Share. Пользователи могут включить функцию обмена через AirDrop, активировав новую опцию «Поделиться с устройствами Apple» в меню настроек.
Обходное решение, используемое Samsung, было создано компанией Google (входит в холдинг Alphabet) – разработчиком операционной системы Android. Технология впервые была внедрена в смартфоны Pixel 10 в 2025 году.
Apple не участвовала в разработке решения и не комментировала появившуюся возможность для смартфонов Android использовать протокол AirDrop. Возможность беспрепятственного обмена данными долгое время позиционировалась как эксклюзивное преимущество аппаратной экосистемы Apple. И тем не менее компания до сих пор не предприняла никаких действий, чтобы это остановить.
Bloomberg обращает внимание на то, что Google использовала свой «трюк» в то время, когда Apple продолжает испытывать давление со стороны регулирующих органов по всему миру. Эти органы требуют, чтобы программное обеспечение iOS, используемое на iPhone, было более доступно для третьих сторон.
«Наша цель — обеспечить совместимость этих систем со всеми устройствами Android, и мы считаем это действительно важным. На дворе 2026 год. Если искусственный интеллект способен на все эти сложные вещи, то мы определенно сможем обмениваться фотографиями напрямую между двумя разными людьми, находящимися в одной комнате», — заявил Самир Самат, президент экосистемы Android компании Google, в интервью Blomberg в феврале этого года, приуроченном к анонсу Samsung S26.
Компания Samsung заявила, что о расширении поддержки других моделей смартфонов будет объявлено «позже». Китайский производитель Oppo недавно объявил, что также обеспечит кросс-совместимость между Quick Share и AirDrop.

