Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
На китайская орбитальной космической станции «Тяньгун» (Tiangong), усовершенствовали кухню, оснастив её передовыми приборами и расширив выбор блюд, чтобы обеспечить станции обитателей полноценным питанием во время длительных пребываний на орбите. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Синьхуа (Xinhua).
Китайский центр исследований и подготовки космонавтов в сотрудничестве с несколькими частными компаниями модернизировал «космическую кухню», оснастив её комплексом интеллектуальных устройств для питьевой воды, разогрева и выпечки, что позволяет космонавтам на орбите получать горячие блюда в течение 20 минут, вместо того чтобы ждать дольше или употреблять холодную пищу.
Эксперт центра Лю Вэйбо на конференции по аэрокосмической медицинской технике, проходивший 19 сентября в городе Тяньцзинь на севере КНР, привёл примеры разработок, такие как космический диспенсер для воды, гарантирующий безопасность очищенной питьевой воды, и космическая микроволновая печь, позволяющая быстро разогревать пищу на низкой мощности без микроволнового излучения.
Эксперт также отметил, что конвекционная печь, первая в мире, разработанная для использования в космосе, обеспечивает эффективное удаление кухонных испарений при низком энергопотреблении и позволила астронавтам на орбите наслаждаться запечёнными куриными крылышками, стейками и пирожными.
Меню на китайской космической станции также расширилось. В рационе космического питания теперь насчитывается почти 200 наименований, а цикл меню увеличен до 10 дней. На орбите можно готовить свежие овощи, орехи, выпечку и мясные блюда, а также сквашивать йогурт.
«Мы продолжаем повышать уровень систем жизнеобеспечения для астронавтов на орбите. Разнообразие, качество, вкус, внешний вид и питательная ценность космической еды улучшаются», – сказал Лю Вэйбо.
Китайская космическая станция «Тяньгун», что означает «Небесный дворец» вступила в этап постоянного обитания. Один из членов экипажа миссии «Шэньчжоу-23» проведёт на орбите целый год, в то время как полным ходом идёт подготовка к запланированной на 2030 год пилотируемой высадке на Луну.