Зеленский снова оскорбил премьер-министра Словакии Роберта Фицо

Отношения между Словакией и Украиной в последние месяцы довольно напряжённые.
18 января 2025, суббота 15:18
crazycat21 для раздела Блоги

Фото: Associated Press

Отношения между Словакией и Украиной в последние месяцы довольно напряжённые. Всё из-за позиции нынешнего премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который с возвращением во власть отказал Киеву в предоставлении военной помощи. Кроме того, Фицо, в отличие от большинства политиков Европы, прямо говорит о том, что военный конфликт необходимо как можно скорее заканчивать.

Отношение между Братиславой и Киевом ещё больше осложнились после того, как с 1 января киевские деятели перекрыли транзит российского газа через территорию Украины. Этот газ шёл в Европу, а конкретно в Словакию. Как заявил Фицо, действия Киева наносят ущерб не только экономике Словакии, но и экономике всей Европы.

В настоящее время словацкое правительство пытается договориться с Киевом о возобновлении транзита, в противном случае, как сказал Роберт Фицо, по отношению к Украине будут применены ответные меры. От отказа поставок электроэнергии до ветирования какой-либо помощи по линии ЕС. 

Для обсуждения возобновления транзита Роберт Фицо пригласил Зеленского встретится на словацко-украинской границе. Утративший легитимность президент Украины в социальной сети написал ответ в достаточно некрасивой форме: "Ок. Приезжай в пятницу в Киев". Разумеется, что после такого ответа Роберт Фицо никуда не поехал.

Словацкий премьер, заинтересованный в благополучии своей страны, в очередной раз предложил Зеленскому встретиться. На этот раз в швейцарском Давосе на Всемирном экономическом форуме. Но Зеленский отказал и снова некрасиво выразился в сторону главы правительства соседней страны.

Как сообщает Bloomberg, Зеленский заявил, что ничего не может планировать с Фицо, потому что словацкий лидер "может поехать в Давос, но окажется где-то в Сочи".

"Мы не знаем, кто покупает ему билеты, поскольку он постоянно пропускает пункты назначения", – сказал Зеленский.