Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Штат Сан-Паулу вынуждает компанию поставлять новые iPhone вместе с аксессуарами.

реклама

Компания Apple полтора месяца назад представила семейство смартфонов iPhone 12. Новое поколение имеет несколько нововведений. Первое – появилась версия mini в дополнение к стандартному изданию и двум более продвинутым вариантам. Второе – в смартфонах установлен первый в мире 5-нанометровый процессор Apple A14 Bionic. Третье – добавлена поддержки 5G в первые в телефонах компании. Четвёртое – адаптер питания больше не входит в комплект поставки. Но не все страны с этим согласились.

реклама

Ещё осенью стало известно, что Apple придётся поставлять смартфоны с проводными наушниками EarPods во Франции в связи с местным законодательством. С похожей проблемой американский производитель столкнулся и в Бразилии.

Штат Сан-Паулу вынуждает компанию поставлять новые iPhone вместе с аксессуарами. Государственное агентство по защите прав потребителей направило в Apple уведомление с просьбой объяснить причину, по которой производитель убрал из комплекта поставки адаптер питания.

Кроме того, орган также просит американскую компанию доказать, что отказ от зарядного устройства пойдёт на пользу окружающей среде и потребителям. Своё решение Apple аргументирует тем, что у большинства пользователей уже есть адаптер питания от предыдущего смартфона, а отказ от зарядника в комплекте снизит углеродный след. Также стоит отметить, что коробка, в которой поставляются iPhone, без адаптера питания становится существенно компактнее, что даёт возможность транспортировать больше устройств за один рейс, снижая издержки.

Однако бразильское агентство не сочло подобные аргументы неубедительными и постановило, что адаптер питания является важным компонентом продукта. Таким образом, доставка iPhone без него будет противоречить Кодексу защиты прав потребителей Бразилии.

По данным государственного агентства по защите прав потребителей, компания Apple не смогла предоставить достаточно доказательств того, что отказ от адаптеров питания каким-либо образом поможет окружающей среде. Также гигант из Купертино не гарантирует, что сможет предложить идентичную техническую поддержку пользователям с фирменными адаптерами и зарядными устройствами сторонних производителей.

Отреагировать на постановление Apple должна до 4 декабря 2020 года, иначе компании грозит штраф. Министерство Бразилии по делам потребителей готово приложить все усилия, чтобы этот закон начал действовать по всей стране, а не только на территории штата Сан-Паулу.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают