Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Начиная с февраля 2020 года компания Google выпустила четыре бета-версии операционной системы Android 11. 10 июня появилась первая публичная-бета версия программного обеспечения. В этом материале мы более детально рассмотрим ключевые функции операционной системы.

реклама

Начиная с февраля 2020 года компания Google выпустила четыре бета-версии операционной системы Android 11. Лишь на днях появилась первая публичная-бета версия программного обеспечения. Естественно, первыми её получили смартфоны американского производителя. Правда, не все, а только Pixel 2 и новее. Вчера мы писали, что в ближайшее время Android 11 Beta 1 станет доступна для Xiaomi Mi 10, Mi 10 Pro и Pocophone F2 Pro. В заметке были затронуты некоторые новшества, которые будут добавлены в Android 11. В этом материале мы более детально рассмотрим ключевые функции операционной системы.

реклама

ADB по Wi-Fi

Итак, первое важное нововведение – возможность использовать функцию Android Debug Bridge через Wi-Fi. Пользуются ей в первую очередь любители заниматься перепрошивкой устройств через ПК и разработчики. Теперь для взаимодействия не понадобится кабель USB. Активировать функцию можно в настройках для разработчиков.

Установка ОС из браузера

Ещё одна фишка – поддержка Android Flash Tool. Она позволит устанавливать бета-версии операционной системы сразу из браузера. Но для это придётся разблокировать загрузчик и стереть все файлы в интегрированном хранилище. Естественно, никто не мешает их предварительно скопировать в облако или на внешний накопитель.

Тёмная тема и Always-on

Разработчики расширили функциональность тёмной темы и режима Always-on. В первом случае пользователи смогут задавать время активации/деактивации, а во втором появится возможность кастомизации экрана блокировки. Активировать тёмный режим можно со шторки уведомлений.

Трансляция аудиопотока на несколько гарнитур

Смартфоны на Android 11 смогут отправлять один аудиопоток на несколько наушников. Об этом сообщили энтузиасты из XDA Developers, покопавшись в коде бета-версии ОС. Рядовым пользователям пока что данное нововведение недоступно.

Запись звонков и экрана

Пока китайская компания Xiaomi обновлениями убирает функцию записи звонков на смартфонах, ориентированных на европейский рынок, Google добавляет её в Android 11. Впервые данная функция появится на системном уровне ОС. Пока что она недоступна. Также появилась функция захвата экрана.

Управлением умным домом

Все мы привыкли, что при зажатии клавиши питания на дисплее появляются иконки для выключения и перезагрузки смартфона. В Android 11 добавлено меню для управления устройствами умного дома и доступа к банковским картам. Радует, что через новую версию ОС можно контролировать девайсы умного дома вне зависимости от их производителя.

Реверсивная зарядка и скриншот постукиванием

Android 11 приносит режим обратной зарядки для Pixel 4 и Pixel 4 XL и возможность сделать скриншот постукиванием по тыльной стороне смартфона. Появится ли последняя фишка в моделях других компаний, пока что не уточняется.

Поддержка Ethernet и адаптация под сгибаемые устройства

Также в ОС реализовали поддержку Ethernet и адаптировали систему для работы на сгибаемых смартфонах. Пока что на рынке таких устройств практически нет, но в будущем их количество будет только расти. Напомним, что сгибаемыми дисплеями оснащены Samsung Galaxy Fold, Galaxy Z Flip, Motorola RAZR, Huawei Mate X и Mate Xs.

Прочие новшества

Меню многозадачности тоже обновилось. Появились кнопки «Скриншот», «Поделиться» и «Выбрать». В шторке уведомлений теперь можно просматривать историю, где отображаются закрытые ранее уведомления, и выбирать контакты, сообщения от которых будут отображаться сверху. Следующее нововведение сохраняет Bluetooth активным при включении режима «В самолёте».

Из остального отметим аватарки контактов в строке уведомления, ненавистные многим уведомления в виде пузырьков, новые настройки для выреза, автоматический отзыв разрешений для приложений и новые иконки.

Помимо смартфонов Google первая публичная бета-версия операционной системы Android 11 уже доступна для OnePlus 8, OnePlus 8 Pro, OPPO Find X2 и OPPO Find X2 Pro. Релиз стабильной версии ожидается в третьем квартале текущего года.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают