Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Китай впервые оказался выше Великобритании.

реклама

Накануне старта экономического форума в Давосе издание Bloomberg опубликовало список самых инновационных стран, в который вошло 60 государств. Второй год к ряду 1-ю строчку занимает Южная Корея с общим баллом 87.38. Второе место заняла Германия (87.3 балла), которая поднялась на две позиции по сравнению с прошлым годом. Тройку лидеров замкнула Финляндия, набрав 85.57 балла.

реклама

Стоит отметить, что рейтинг от Bloomberg выходит уже в течение семи лет. При его создании выполняется оценка инновационности экономик по нескольким критериям:

  • издержки на НИОКР / ВВП;
  • добавленная стоимость производства / ВВП;
  • патентная активность;
  • доля выпускников вузов;
  • уровень продуктивности;
  • число научных работников на 1 млн населения страны;
  • доля инновационных предприятий в общем числе компаний.

Bloomberg отмечает, что по сравнению с прошлым годом больше всего позиций потеряли Украина и Тунис – 7 и 9 строчек соответственно. Украина оказалась на 53-м месте. По пять позиций потеряло сразу несколько стран – Венгрия, Швеция и Сербия. Сразу на шесть строчек поднялась Румыния, заняв 29-место. Россия потеряла две позиции и оказалась 27-й, пропустив вперед себя Чехию и Малайзию.

В завершение остается отметить, что Великобритания опустилась на одно место и оказалась ниже КНР, которая поднялась сразу на три позиции. Такое случилось впервые за все время существования Bloomberg Innovation Index. Стоит отметить, что изначально в рейтинг входило 200 стран, но затем их количество было сокращено до 95, а перед открытием форума в Швейцарии – до 60 лучших. С полным списком можете ознакомиться ниже.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают