Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Младший Navi 33 выглядит довольно скромно.

реклама

AMD представила флагманские видеокарты Radeon RX 7900 XTX и XT на базе графического процессора Navi 31. В старшей модели используется версия Navi 31 со всеми активными вычислительными блоками Compute Unit (CU) в количестве 96 штук, всего 6144 Dual-Issue потоковых процессоров Streaming Processor (SP). В дальнейшем линейка будет расширяться, появятся видеокарты среднего и начального класса, им приписывают графические процессоры Navi 32 и Navi 33. Официально количество вычислительных блоков в них неизвестно, но эту информацию удалось найти Twitter* блогеру @Kepler_L2 в коде открытой программной платформы для вычислений AMD ROCm.

В коде присутствуют структуры со значениями CuCount для разных графических процессоров и ускорителей, так для Navi 31 значение CuCount равно 96, что уже официально известно. Для Navi 32 значение CuCount равно 60, что позволяет предположить о наличии в этом графическом процессоре 3840 блоков SP Dual-Issue. У Navi 33, судя по всему, 32 блока CU и 2048 блоков SP.

реклама

Не стоит напрямую сравнивать количество блоков SP видеокарт RDNA 3 и RDNA 2, поскольку в новой архитектуре компания использует Dual-Issue блоки, способные выполнять при определённых условиях две инструкции одновременно, иными словами, пиковая вычислительная производительность новой архитектуры в два раза выше. Если смотреть на блок-схемы AMD, количество блоков ALU в каждом CU удвоилось.

Источник:
ROCmSoftwarePlatform / rocWMMA, GitHub
@Kepler_L2 в Twitter*
* заблокирован в РФ
Источник: twitter.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают