Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Такое развитие событий предсказывали еще до выхода нового поколения памяти.

реклама

Оперативной памяти DDR5 заблаговременно предсказывали дефицит из-за нехватки микросхем управления питанием и похоже, что прогнозы сбываются. Моудлей памяти нового поколения нет в наличии практически у всех крупных розничных продавцов, пишет Wccftech, ссылаясь на ресурс 12chip, который, в свою очередь, черпает информацию с китайского форума Boardchannels, где обитают представители компаний производителей и поставщиков.

12chip передает, что специальные микросхемы PMIC для DDR5 являются очень дефицитным и дорогим товаром, их стоимость в 10 раз выше микросхем, необходимых для управления питанием DDR4, а этапы логистического цикла закупок в общей совокупности занимают не менее 35 недель.

реклама

Опираясь на продолжительность цикла закупок, ресурс Wccftech предполагает, что текущая волна дефицита может продлиться до середины 2022 года. Однако, с большой вероятностью, ситуация останется тяжелой до конца следующего года, как и предполагают ведущие производители отрасли. Также стоит напомнить о заявлениях представителей компании MSI, которые говорили о сохранении высокого уровня цен на DDR5 как минимум в ближайшие полтора года, снижение ожидается только к 3 кварталу 2023 года.

Источник: wccftech.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают