Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Похоже, что ждать придется долго.

реклама

Техническая трансляция MSI Insider раскрыла важные особенности новой платформы Intel, кроме презентации оборудования, специалисты рассказали про разные типы кристаллов процессоров Alder Lake-S и нюансы с памятью DDR5. Снова внимание было обращено на перенос схемы управления питанием PMIC с материнской платы на модуль памяти, снимок с тепловой камеры показал негативную сторону этого нововведения, PMIC — это дополнительный источник тепла и он требует дополнительного охлаждения. Похоже, что в будущем мы можем увидеть возвращение массивных радиаторов с тепловыми трубками, как во времена DDR2.

Специалисты затронули тему стоимости, ранее MSI уже отмечала повышенную на 30…50% цене DDR5 относительно аналогичных по объему модулей DDR4. Интересен вопрос, когда стоимость DDR5 снизится и новая память станет выбором для большинства потребителей. Ссылаясь на оценки различных исследований, специалисты MSI называют 3 квартал 2023 года.

Источник: MSI Insider YouTube

реклама

Возвращаясь к технической части нельзя пройти мимо разновидностей режимов питания, от них зависит предельное напряжение. MSI выделяет три режима: Security Mode, Program Mode и OC Mode. В Security Mode напряжения VDD/VDDQ/VPP заблокированы на стандартных значениях 1,1/1,1/1,8 В, большие значения, до 1,435/1,435/2,135 В, можно установить только в Program Mode, а лишенный лимитов OC Mode потребует специальной схемы питания. На материнских платах MSI по умолчанию включен Program Mode. Также платы MSI позволяют перезаписывать профили XMP 3.0 через BIOS, недавно об этом рассказывала Intel.

Ресурс Wccftech получил дополнительную информацию от MSI относительно блоков питания и новой памяти — и здесь есть нюансы. Теперь питание 5 В подается напрямую от блока питания к PMIC и для новых систем критически важно стабильное 5 В напряжение в любых условиях. Поэтому MSI тестирует свои блоки питания на «железобетонную» стабильность этой линии.

Стоимость плат MSI Z690 в долларах США. Источник: MSI Insider YouTube
Источник: youtube.com
23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают