Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Компания планирует представить самый мощный в мире суперкомпьютер и технологии, позволяющие уже сейчас сделать скачок в вычислительной производительности на 10 лет вперед.

реклама

NVIDIA продолжает расширять возможности платформы цифровых двойников Omniverse для моделирования масштабных объектов, сборочных линий предприятий, заводов, сложнейших энергетических объектов и целых городов. Но все это не сравнится с новым проектом, NVIDIA создаст свою самую масштабную модель, цифровую копию нашей планеты, «все технологии, которые мы изобрели до этого момента, необходимы для того, чтобы сделать Землю-2 возможной. Я не могу представить себе большего или более важного использования», — сказал Дженсен Хуанг на конференции GTC 2021.

Цифровая копия Земли необходима для борьбы с одной из главных проблем человечества — глобальным изменением климата. Для точного предсказания климатических изменений на десятки лет вперед и выработки эффективных стратегий, направленных на борьбу и адаптацию, необходимы климатические модели для симуляции круговорота воды в планетарном масштабе и с метрической точностью. Это требует от миллиона до миллиарда раз большей вычислительной производительности, чем та, что есть сейчас. В соответствии с законом Мура на это потребуются десятилетия.

реклама

Однако NVIDIA может увеличить производительность в миллион раз уже сейчас, объединив ускорение вычислений на графических процессорах, нейронные сети и глубокое обучение, суперкомпьютеры с искусственным интеллектом для обработки огромного количества данных.

Для моделирования климатических изменений NVIDIA создает самый мощный в мире суперкомпьютер с искусственным интеллектом под названием Earth-2 или Е-2, он станет следующим после Cambridge-1, который уже используется для исследований в области здравоохранения. На телефонном брифинге Дженсен Хуанг сказал, что Earth-2 будет полностью финансироваться NVIDIA, передает ресурс HPCwire, отмечая, что пока архитектура и расположение Earth-2 остаются в секрете. Вдобавок ко всему прочему, Earth-2 должен стать самым энергоэффективным суперкомпьютером из когда-либо созданных. Возможно, Earth-2 представят на следующей конференции GTC 2022 вместе с новыми ускорителями вычислений.

Источник: blogs.nvidia.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают