Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Специалисты обнаружили баг, который приводит к нарушению работоспособности сетевых функций. Нельзя подключаться к Wi-Fi сетям с определенным символом в имени.

реклама

Объединение Secret Club и его руководитель, исследователь безопасности Карл Шоу, сообщили о достаточно серьезной уязвимости в операционной системе iOS. По представленной в Twitter специалиста информации, подключение iPhone к Wi-Fi сетям с сочетанием определенных символов в имени вызывает сбой в сетевом стеке iOS и приводит к неработоспособности сетевых функций, в том числе Wi-Fi.

Оригинальное изображение Ricardo_Duque, Pixabay

 

реклама

Пользователям ни в коем случае нельзя подключаться к точкам доступа с именами, содержащими символ %. По одной из версий, нарушение работоспособности сетевых функций iPhone может произойти даже без подключения к точке доступа, достаточно просто оказаться в зоне ее действия, подчеркивает ресурс The Verge, также обращая внимание на мнение специалистов ресурса 9to5Mac об этой проблеме.

Символ % используется в языках программирования для форматирования переменных, возможно, внутри iOS символ % не фильтруется, поэтому такие имена нарушают работу каких-то внутренних библиотек операционной системы, вызывая в ряде случаев переполнение памяти. Это приводит к активации механизмов защиты и отключению Wi-Fi. Чтобы вернуть работоспособность Wi-Fi, потребуется сделать полный сброс настроек сети, о чем подробнее рассказывают специалисты 9to5Mac.

Источник: theverge.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают