Платим блогерам
Блоги
Moleculo
AMD сообщила об официальном релизе технологии масштабирования и продемонстрировала производительность.

реклама

Релиз технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR) официально состоялся. По словам Скотта Херкельмана, президента и генерального менеджера графического подразделения компании: «FSR — это идеальный апскейлер в отрасли, он не требует какого-либо специализированного проприетарного оборудования и поддерживается на широком спектре платформ и экосистем … ». Технология призвана сделать доступными новейшие игровые технологии на как можно большем количестве платформ за счет прироста производительности.

реклама

FSR понижает разрешение рендеринга в игре, а затем масштабирует изображение до целевого разрешения, используя специальный алгоритм, который состоит из двух основных этапов:

  • поиск краев объектов на исходном изображении и масштабирование;
  • повышение резкости и увеличение детализации пикселей.

Оба этапа выполняются за один шаг в графическом конвейере, что позволяет разработчикам легко добавлять FSR в свои игры. FSR используется в конвейере на относительно поздней стадии рендеринга, уточняет ресурс PCGH, только после сглаживания и tone mapping преобразования. Доступной для разработчиков технология станет в середине июля 2021 года, как бесплатный пакет в составе AMD GPUOpen.

Четыре настройки качества: Ultra Quality, Quality, Balanced и Performance. Для каждого режима приведены коэффициенты масштабирования и входное разрешение для разрешений вывода 4K и 1440p. Источник: AMD.

 

FSR работает с графическими API DirectX 11, 12 и Vulkan, оптимизирован для видеокарт Radeon RX серий 5000 и 6000, но поддерживает широкий спектр графических решений, включая APU, мобильную графику и видеокарты конкурента.

Технология демонстрирует прирост FPS до 2,8 раз в режиме Performance для видеокарт Radeon при включенной трассировке лучей. Источник: AMD.


Список поддерживаемых игр, опубликованный ранее инсайдерами, подтвердился. На старте технологию поддерживают 7 игр, драйвера с поддержкой FSR AMD Adrenalin 21.6.1 были опубликованы сегодня. больше информации можно узнать на официальной странице технологии FidelityFX Super Resolution.

Источник: community.amd.com
33
Показать комментарии (33)

Популярные новости

Сейчас обсуждают