Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Компания NVIDIA оснастила флагманские видеокарты Ampere новейшей видеопамятью GDDR6X от Micron. Это позволило добиться высокой пропускной способности, но цена этого — достаточно высокий нагрев. Под нагрузкой температуры приближаются к критическим значениям, из-за перегрева частоты сбрасываются.

реклама


Владельцы видеокарт GeForce RTX 3090 и RTX 3080 зачастую модифицируют систему охлаждения. Простейшим вариантом является замена термопрокладок, но есть те, кому это не помогает. Тогда в ход идут более сложные решения. Новым трендом среди модификаций является установка процессорного кулера на заднюю тепло-распределительную пластину.

Источник: Reddit u/Alpittzo

 

реклама

Один из пользователей Reddit, установивший на свою GeForce RTX 3090 небольшой кулер с 4 тепловыми трубками, сообщил о снижении температуры памяти на 20°C. Он усложнил конструкцию, заменив стандартную заднюю пластину аналогом из меди, используя медные пластины вместо термопрокладок и высокоэффективную термопасту Grizzly.

Источник: Twitter @videocardz

 

На более простое и менее элегантное решение обратил внимание ресурс VideoCardz. В данном случае охлаждение реализовано за счет стандартного кулера от процессора AMD Ryzen и большого количества радиаторов. Эффективность такого варианта не сообщается, но в комментариях пользователи говорят о снижении температур на 10°C только за счет хорошего обдува задней пластины.

Источник: twitter.com
66
Показать комментарии (66)

Популярные новости

Сейчас обсуждают