Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Компания Ford сообщила об успешном завершении масштабного испытания гибридных фургонов с интеллектуальной системой управления подключаемым электрическим приводом на базе блокчейн технологий.

реклама

Города Европы разделены на зоны по допустимому уровню выбросов, ограничивающие передвижение транспорта, не соответствующего стандартам эмиссии вредных веществ. Это позволяет поддерживать экологию и высокий уровень качества жизни населения.

Ford Transit Connect ElectricФото "Ford Transit Connect Electric", автор rvandermaar, лицензия CC BY 2.0

реклама

Компания Ford решила дополнить свои гибридные фургоны системой геозонирования с динамическим контролем зон и чистоты окружающего воздуха на базе блокчейн технологий. Длительность исследования составила три года, в результате было собрано более 400000 км данных с использованием десятков фургонов Ford Transit и Tourneo в Лондоне, Германии (Кельн) и Испании (Валенсия).

Применение системы позволяет накапливать статистическую информацию, которая обрабатывается и передается не только в контролирующие органы, но и используется в совокупности с данными о чистоте воздуха для построения моделей динамического расширения зон. Водитель полностью исключен из процесса выбора используемого силового агрегата — переключение происходит автоматически.

Эксперимент показал, что практически половина общего пути в Кельне и Валенсии была преодолена силами электрического привода. Гибридные фургоны под управлением системы геозонирования отлично себя показали и в 2020 году, в тяжелых условиях повышенной нагрузки из-за пандемии. Собранные данные позволят еще лучше адаптировать систему и повысить ее эффективность.


Источник: Ford

Источник: media.ford.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают