Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Похоже, что причина кроется в отсутствии инструкций.

реклама

Новое поколение процессоров и видеокарт AMD принесло с собой технологию Smart Access Memory (SAM), которая существует уже достаточно давно. Функция расширения размера регистра Resizable Base Address Registers (BAR) появилась в 2007 году вместе со спецификацией PCI-E 2.0, но только AMD решилась внедрить поддержку этой функции в свои системы.


Похоже, что владельцы процессоров Ryzen предыдущих поколений не смогут воспользоваться SAM. Как сообщает ресурс TechPowerUp со ссылкой на Twitter разработчиков утилиты CapFrameX, процессоры AMD на базе предыдущих поколений архитектуры Zen, в отличие от процессоров Intel, не обладают поддержкой инструкции для работы с PCI-E под названием full-rate _pdep_u32/64. Эта инструкция появилась впервые в архитектуре Zen3, а Intel поддерживает ее еще со времен 4-го поколения, известного под кодовым именем Haswell.

реклама

Стоит отметить ранее появившуюся информацию о том, что «Smart Access Memory совместима со старыми процессорами и видеокартами AMD в Linux». Один из обладателей системы на базе Ryzen 5 2600 смог задействовать эту функцию и получить небольшой прирост производительности в ряде задач. Вероятно, без консультации специалистов AMD в этом вопросе не обойтись.

Источник: techpowerup.com
39
Показать комментарии (39)

Популярные новости

Сейчас обсуждают