Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Новая информация от известного издания DigiTimes раскрывает подробности складывающейся ситуации на рынке

реклама


Известный инсайдер, инженер-электроник на пенсии, скрывающийся под псевдонимом RetiredEngineer, на своей странице в twitter @chiakokhua привел перевод очередной статьи из известной ежедневной газеты DigiTimes, освещающей новости индустрии полупроводников и электроники в Тайване и Китае. Статья рассказывает о складывающейся ситуации на рынке и задержках новых продуктов от Intel, AMD и NVIDIA. Ниже немного сокращенный и откорректированный перевод.

Источник изображения: RetiredEngineer @chiakokhua twitter

 

реклама

Производители материнских плат сообщают, что из-за пандемии и конкурентных причин Intel и AMD постоянно изменяют свою дорожную карту для компонентов настольных компьютеров 2020 года, вызывая серьезные проблемы у поставщиков. Кроме того, NVIDIA и AMD также держат в секрете графики запуска своих графических решений следующего поколения, чтобы предотвратить ценовые манипуляции с обеих сторон.

Comet Lake-S усилил уверенность AMD в своих силах

Компания Intel сделала все возможное, чтобы отстоять свои позиции в высокопроизводительном и высокодоходном игровом сегменте, выпустив в мае настольные процессоры 10-го поколения под кодовым названием Comet Lake-S. В отличие от этого, компания AMD, находящаяся на подъеме, уверена в том, что достойно справится с конкуренцией, только за счет выпуска материнских плат на базе чипсета B550 в июне, а также за счет расширения линейки настольных процессоров тремя обновленными моделями Ryzen 3000, запланированными на июль, и серией гибридных процессоров Renoir.

Судя по текущей ситуации на рынке, серия процессоров AMD Ryzen 3000, запущенная в июле 2019 года, по-прежнему будет пользоваться бешеным спросом. Новые модели Matisse Refresh и Renoir являются важными продуктами для стимуляции продаж материнских плат во второй половине года.

Intel продолжит терять позиции на рынке

Intel планирует запуск процессоров Rocket Lake на конец 2020 года, но они все еще останутся на 14-нм техпроцессе. В условиях стремительного завоевания рынка компанией AMD и посредственной производительности Comet Lake-S компания Intel вынуждена постоянно корректировать темпы вывода на рынок 10-нм настольных процессоров, вызывая путаницу у производителей материнских плат, которые продолжают увеличивать поставки и долю новых продуктов для платформ AMD квартал за кварталом. Прибыльность производителей материнских плат с более широким ассортиментом продуктов для платформ AMD осталась на хорошем уровне. Это дало AMD еще больше сил и подтолкнуло продажи ноутбуков и серверных платформ.

Даже при самом благоприятном сценарии Intel представит 10-нм настольные процессоры не ранее конца 2021 года. Если у Intel действительно нет секретного оружия на ближайшие полтора года, доля компании на рынке настольных компьютеров обновит исторические минимумы и в этом случае можно ожидать, что AMD с легкостью завоюет 30% рынка настольных компьютеров. А если Intel не изменит свою дорожную карту или не начнет ценовую войну во второй половине года, то потеря доли рынка в 2021 году будет еще более серьезной. Не только на рынке настольных компьютеров, но и в серверном сегменте.

Рост производства B550 и новая жизнь Zen2

Популярность и преимущества 7-нм продвинутого техпроцесса TSMC позволили серии AMD Ryzen 3000 наполнить рынок процессорами с отличным соотношением цена-производительность, которые продолжают оставаться лидерами продаж, затмевая Intel Comet Lake-S.

После старта продаж материнских плат на чипсете B550 производители перейдут в режим ускоренного наращивания производства, а вскоре на рынке появится бюджетный чипсет A520. Три новые модели процессоров серии Ryzen 3000 под кодовым названием Matisse Refresh, ранее не фигурировавшие в дорожной карте, будут добавлены в линейку 7 июля. Процессоры Ryzen 9 3900XT, Ryzen 7 3800XT и Ryzen 5 3600XT придут на замену нынешним 3900X, 3800X и 3600X соответственно. Кроме того, 21 июля ожидается выход новых APU под кодовым названием Renoir.

Выпуск Zen3 отложен — сейчас у него нет конкурентов

Распределение сил в битве за настольный сегмент изменилось. Из-за посредственной производительности Intel Comet Lake-S и того факта, что новые продукты Intel все еще остаются на 14-нм техпроцессе привело к решению AMD скорректировать график перехода со старой платформы на новую. Компания AMD продлевает жизненный цикл процессоров 3000 серии и определенно не будет запускать 4000-серию следующего поколения, основанную на архитектуре Zen3 и использующую 7-нм процесс EUV TSMC, в сентябре. Серийное производство Ryzen 4000 начнется в конце 2020 года и будет представлено в январе 2021 года на выставке CES. Будет ли Ryzen 4000 переведен на 5-нм техпроцесс до сих пор остается загадкой.

Big Navi притаился

NVIDIA и AMD также очень скрытно относятся к графику запуска своих графических чипов следующего поколения. NVIDIA уже выпустила графический процессор A100 на основе архитектуры Ampere, разработанный для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Потребительские графические решения GeForce, по слухам, будут запущены в августе. Компания AMD будет ждать конкурента, прежде чем показать Big Navi, выход которого намечен на 4 квартал этого года.

Источник: twitter.com
74
Показать комментарии (74)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают