Появилось фото предполагаемого прототипа видеокарты NVIDIA Blackwell с 24576 CUDA и мощностью 800 Вт

Прототип оснащён двумя разъёмами дополнительного питания 12V-2x6.
21 января 2025, вторник 18:51
molexandr для раздела Блоги

Пользователь китайского форума ChipHell под псевдонимом omonob опубликовал, как утверждается, фотографию инженерного образца безымянной видеокарты NVIDIA семейства Blackwell с полноценным флагманским графическим процессором GB202-200 и 800-ваттным TGP, что потребовало двух разъёмов дополнительного питания 12V-2x6, сообщает VideoCardz. Большая часть фотографии заретуширована, достоверность информации неизвестна.

Источник изображения: Ganesh Ravikumar, Unsplash (отредактировано)

В графическом процессоре активно 24576 CUDA-ядер, он работает на частотах в диапазоне 2100…2514 МГц. Как и GeForce RTX 5090, прототип оснащается 32 ГБ видеопамяти GDDR7, но с более быстрыми чипами 32 Гбит/с, что при 512-битной шине позволяет увеличить общую пропускную способность до 2048 ГБ/с.

Источник изображения: ChipHell

Опубликовавший фотографию пользователь не уточнил, может ли рассматриваемый прототип стать основой какой-либо из будущих видеокарт или это один из вариантов модели, от выпуска которой в конечном итоге отказались. Так или иначе, NVIDIA наверняка может выпустить в новом поколении ещё более производительную видеокарту, если это будет целесообразно.