Крупнейший российский маркетплейс Wildberries готовится к запуску нового сервиса электронных книг. Это будет отдельная платформа, не связанная с основным маркетплейсом компании. Новый проект позволит покупать книги поштучно или оформлять подписку. В данный момент сервис находится на стадии тестирования, а полноценный запуск может состояться до конца 2025 года.

Wildberries — крупнейший интернет-магазин России, основанный в 2004 году Татьяной и Владиславом Бакальчуками. В 2022 году оборот компании превысил 1 триллион рублей. Маркетплейс продаёт всё: от одежды до электроники, и имеет 28 тысяч пунктов выдачи заказов по всей стране. Теперь компания хочет выйти на рынок цифрового контента. С точки зрения бизнеса это логичный шаг, ведь продажи электронных книг в России растут.
Причем Wildberries не новичок в продаже книг. С 2022 года на маркетплейсе уже доступны цифровые книги от издательств «Альпина диджитал», «Питер» и сервиса «Ридер». Однако их продажи пока составляют всего 3% рынка электронных книг. Эксперты считают, что даже с новым сервисом Wildberries вряд ли увеличит свою долю выше 5% в ближайшие два года. Причина проста — высокая конкуренция.

