Платим блогерам
Блоги
kosmos_news
Феномен украинской ракеты «Фламинго», теоретическая дальность которой составляет 3000 километров, вызывает много вопросов, пишет газета «Le Figaro».

Эксперты газеты «Le Figaro» отметили невероятно быстрые темпы разработки ракеты «Фламинго» и выразили сомнения в эффективности этого оружия. На статью во французском издании обратил внимание портал Defence24. Проект ракеты «Фламинго» – это разработка украинской компании Fire Point, которая изначально работала в индустрии развлечений. В начале августа Украина заявила, что уже произвела 211 таких ракет.
Первым продуктом киевской компании стали беспилотники большой дальности, предназначенные для борьбы с другими БПЛА. Газета отмечает, что изначально в компании работало 15 человек, а производство беспилотников осуществлялось в гараже. В настоящее время в Fire Point работает более 2000 человек.
На заводе, где происходит окончательная сборка новых ракетГазета «Le Figaro» подчеркивает, что средний срок разработки такого типа ракет составляет от 15 до 20 лет. Fire Point удалось создать «Фламинго» за два года. Это кажется маловероятным, отмечают эксперты. В настоящее время компания заявляет о производстве 50 ракет в месяц и планирует достичь показателя в 200 единиц к концу 2025 года. Такие темпы производства также вызывают вопросы.

«Корпус ракеты состоит из фюзеляжа из углеволокна, который дешевле титана. Ракета оснащена стандартным типом авиабомбы, а двигатель — конструкция ещё советских времён — турбореактивный двухконтурный, позволяющий ей развивать скорость около 900 км в час», — пишет «Le Figaro».

Может быть интересно

Газета отметила, что оценочная стоимость «Фламинго» составляет 500 000 долларов за единицу. Преимущество этого оружия заключается именно в его стоимости, которая значительно ниже, чем, например, франко-британская SCALP, стоившая 2 миллиона долларов.

Компания Fire Point столкнулась с обвинениями в коррупции. В августе СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование, чтобы выяснить, возможно ли, что компания завышала цены на комплектующие для беспилотников и количество дронов, поставляемых украинской армии. Представители Fire Point, отвечая на вопрос «Le Figaro» об этих обвинениях, назвали их слухами и подчеркнули, что сотрудничают с НАБУ.

Как пишет портал Defence24, авиационный эксперт Валерий Романенко из Государственного музея авиации Украины отметил, что недостатком ракеты являются её размеры и высота полёта, что позволяет её легко сбивать.

Источник: defence24.pl
9
Показать комментарии (9)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают