Написать в блог
Блоги
kosmos_news

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В интервью министра иностранных дел России Лаврова венгерской газете «Мадьяр Немзет» были затронуты различные темы, в том числе ситуация на Украине, «принудительная украинизация различных народов» и совместные с Венгрией проекты.
реклама

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что, несмотря на давление со стороны НАТО и ЕС, венгерское правительство сохраняет прагматичный подход к отношениям с Россией, и Москва ценит сбалансированную политику властей Будапешта. Об этом он сказал в интервью ежедневной газете «Мадьяр Немзет», выдержки из которого приводит официальный сайт МИДа.

В интервью венгерской ежедневной газете, опубликованном 7 июля, Лавров, помимо двусторонних отношений, затронул, среди прочего, ситуацию на Украине и усилия по прекращению конфликта.

реклама

Комментируя усилия, предпринятые в последние месяцы для прекращения огня, министр иностранных дел России заявил, что страна «всегда была и остается открытой для политического и дипломатического решения ситуации на Украине». В то же время он отметил, что «это решение должно принести прочный мир, а не просто прекращение огня». 

По его словам, «долгосрочное решение не может быть достигнуто без устранения причин конфликта», и поэтому крайне важно «устранить угрозы безопасности России», вызванные расширением НАТО и «втягиванием Украины в этот блок». 

16 мая и 2 июня в Стамбуле прошли два раунда переговоров между Украиной и Россией. Переговоры привели к серии обменов военнопленными и возвращению тел павших солдат. Стороны также обменялись меморандумами о взаимопонимании по прекращению огня.

В интервью венгерским СМИ российский дипломат повторил, что правительство в Киеве нарушает права человека в отношении национальных меньшинств, проживающих на Украине. Он сказал, что крайне важно обеспечить соблюдение прав человека на территориях, находящихся под контролем Киева.

Как сказал Лавров, «венгры, румыны, поляки, болгары, армяне, белорусы и греки также подвергаются принудительной украинизации», о чем власти в Будапеште прекрасно осведомлены. 

Перечисляя условия, выполнения которых Кремль ожидает в ходе переговоров с Украиной, Лавров упомянул «международное признание новых территориальных реалий, возникших в результате присоединения новых регионов».

«Жители этих территорий определились со своим будущим, свободно выразив свою волю на референдуме», — добавил он.

Источник: mid.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости