Apple придется отвечать перед британским судом из-за якобы завышенных комиссионных сборов в своем App Store. Компанию обвиняют в злоупотреблении своим положением на рынке. По словам адвокатов около 20 миллионов пользователей iPhone и iPad, в начале судебного разбирательства в понедельник, 13 января, компания Apple нанесла ущерб британским потребителям на сумму около 2 млрд долларов.
По данным Guardian, главный истец Рэйчел Кент утверждает, что прибыль Apple в размере 12 миллиардов фунтов стерлингов (около 14 миллиардов долларов) не имеет никакого отношения к ее низким операционным расходам в размере всего 100 миллионов фунтов стерлингов.
«App Store стал отличным шлюзом к целому ряду интересных и инновационных сервисов, которые миллионы из нас, включая меня, считают полезными. Но спустя 13 лет после запуска он стал единственным сервисом для покупки для миллионов потребителей», — говорит Кент.
«Apple строго охраняет этот доступ к миру приложений и взимает плату за вход и использование, которая совершенно необоснованна. Это поведение монополиста, и оно неприемлемо для нас», — заявил главный истец.
Apple отклонила иск как необоснованный. Компания заявила, что истец игнорирует преимущества операционной системы Apple, которая ставит безопасность и защиту данных во главу угла. Apple также считает, что разработчикам 85 процентов приложений в любом случае не придется платить Apple комиссию.
Это судебное разбирательство является первым с коллективным иском в Великобритании против американского технологического гиганта. Ожидаются новые иски против дочерней компании Alphabet — Google и интернет-магазина Amazon.

