В Китае построили и испытали роботизированный манипулятор для обслуживания термоядерных реакторов

Он обладает высокой грузоподъёмностью и точностью
24 сентября 2025, среда 11:31
kosmos_news для раздела Блоги

Китай успешно завершил строительство и провёл испытания гигантского робота-манипулятора. Механическая рука этого устройства предназначена для обслуживания термоядерных реакторов, что приближает страну к важной цели — созданию термоядерных реакторов, таких как EAST, которые создают условия для управляемого термоядерного синтеза.

Реактор EAST в некотором смысле имитирует процессы, происходящие на Солнце, поэтому его также называют «искусственным солнцем».

Фото: Институт физики плазмыДистанционно управляемая испытательная платформа фактически состоит из трёх так называемых механизированных рук. Главный манипулятор может нести полезную нагрузку весом около 60 тонн, что эквивалентно массе десяти средних африканских слонов. Роботизированная рука устройства настолько точна, что вертикальный подъёмник можно осуществлять с погрешностью 4 миллиметра.

По данным газеты South China Morning Post, полезная нагрузка устройства превосходит показатели всех предыдущих роботизированных систем, используемых в мировой атомной энергетике. Аналогичная модель от Mitsubishi, используемая для осмотра и обслуживания корпусов ядерных реакторов, имеет грузоподъёмность около 2 тонн. Два меньших манипулятора китайской платформы не столь мощные, но позволяют точнее перемещать грузы. Максимальное отклонение составляет 0,01 миллиметра.

Робот считается ключевым инструментом Китайского комплексного исследовательского центра термоядерных технологий (CRAFT). Исследовательский центр также известен как «Куафу» – его так назвали в честь персонажа китайского мифа, пытавшегося догнать и захватить Солнце. В конце этого мифа Куафу умирает от обезвоживания из-за жары. Таким образом, развязка легенды схожа с европейским мифом об Икаре. В любом случае, китайские исследователи могут разрабатывать и испытывать ключевые компоненты термоядерных реакторов на этом объекте.

Один из реакторов, в котором вскоре может быть использован роботизированный манипулятор, — это экспериментальный сверхпроводящий токамак с плазмой (BEST). Завершение строительства запланировано на 2027 год. Возможно также расширение сферы применения. Исследователи рассматривают потенциальные области применения роботизированного манипулятора в обслуживании атомных электростанций, аэрокосмической отрасли, эксплуатации тяжёлой техники и даже в ликвидации последствий стихийных бедствий.