После успешного десятого испытательного полёта SpaceX не собирается сбавлять обороты. Компания активно готовится к следующему испытанию ракеты-носителя, которая на данный момент является крупнейшей в мире. Недавно была испытана нижняя ступень системы, которая будет задействована в одиннадцатом полёте.
Стоит отметить, что ускоритель Booster 15 уже был задействован в испытательном полёте Starship. Этот прототип сверхтяжёлого ускорителя стал нижней секцией полностью интегрированной стартовой системы для восьмого полёта, совершённого в марте этого года. Испытание прошло лишь частично успешно. Нижняя ступень приземлилась с помощью механических рычагов Mechazilla, а верхняя ступень взорвалась.
Хотя последний полёт прошёл успешно, путь к полной работоспособности ракеты Starship ещё долог. Предыдущие неудачи, включая взрывы разгонной ступени во время предыдущих испытаний, значительно задержали график компании Илона Маска.
На Starship возлагаются большие надежды, поскольку он призван стать транспортным средством для возвращения людей на Луну в рамках миссии Artemis III. Он также станет кораблём, который доставит первых астронавтов на Марс.
НАСА выбрало Starship HLS для этой миссии. Миссия, запланированная на 2027 год, направлена на первую с 1972 года пилотируемую посадку на Луну. До этого SpaceX необходимо провести беспилотную испытательную миссию. Однако соблюдение этого срока будет зависеть от хода разработки.