Компания Dreame известна прежде всего как производитель пылесосов и роботов-пылесосов. В конце августа китайская компания объявила о намерении построить электрический гиперкар. Как сообщает Carnewschina со ссылкой на Cailian Press, автомобиль Dreame будет производиться в Европе. Для строительства завода выбрана площадка в Берлине.
В конце августа, анонсируя свои планы по созданию автомобиля, Dreame заявила о желании создать «интеллектуальный электрический гиперкар», который «переосмыслит понятие автомобилей премиум-класса». Dreame утверждала, что традиционные бренды, такие как Bugatti и Bentley, слишком медленно интегрируют электрификацию и ИИ-системы.
Сердцем электромобиля станет разработанный ею цифровой мотор (бесщёточный двигатель с электронной системой управления), способный развивать скорость до 200 000 оборотов в минуту. Dreame в настоящее время использует эту технологию в своём роботе-пылесосе X50 Ultra. Таким образом, гиперкар должен стать «самым быстрым автомобилем в мире».
Dreame делает акцент на искусственном интеллекте. ИИ будет анализировать поведение водителя, узнавать о его предпочтениях и эмоциях и адаптировать автомобиль соответствующим образом. Взаимодействие с водителем будет осуществляться с помощью естественного голосового управления.
Dreame, как сообщается, уже наняла 1000 сотрудников для проекта. Это специалисты из сферы искусственного интеллекта, аппаратного обеспечения и автомобильной промышленности. Презентация автомобиля запланирована на 2027 год. Dreame уже объявила, что будет производить и другие модели электромобилей.
Помимо поиска площадки для автомобильного завода, Dreame также ищет потенциальные площадки для европейского хаба в Германии. Там можно будет тестировать и адаптировать бытовую технику для европейских рынков, что должно ускорить вывод новых продуктов на рынок. В последние годы Dreame расширила свой ассортимент, включив в него другие категории товаров. Появились роботизированные газонокосилки, робот-доставщик для ресторанов и 4K-телевизор с технологией mini-LED.