Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Программа NGAD (Next Generation Air Dominance), запущенная в 2015 году для замены самолетов завоевания превосходства в воздухе F-22A Raptor, была приостановлена Фрэнком Кендаллом, тогдашним министром ВВС США, в июле прошлого года. Одной из причин такого решения стала стоимость нового истребителя, которая могла быть в три раза выше стоимости разработки F-35. И это в то время, когда требовалось финансирование других приоритетных задач, таких как новая межконтинентальная ракета Sentinel или стратегический бомбардировщик B-21 Raider.
«Самолет в рамках NGAD был разработан до того, как произошло множество событий: до того, как угроза стала настолько серьезной, до того, как в проекте появились беспилотники, и до того, как у нас возникли некоторые проблемы с доступностью технологий, с которыми мы сталкиваемся сейчас», — сказал тогда Кендалл.
В любом случае, на симпозиуме AFA по военным действиям в Авроре, штат Колорадо, в начале этого месяца ВВС США утверждали, что NGAD имеет решающее значение для достижения превосходства в воздухе в условиях острой борьбы. Тем более, что в декабре Китай осуществил два демонстрационных полета самолетов, предположительно принадлежащих к шестому поколению.
До этого Northrop Grumman явно предпочитала концентрироваться на B-21 Raider и программе F/A-XX (аналог NGAD для ВМС США), а Lockheed-Martin и Boeing были единственными претендентами на разработку нового истребителя. Теперь остался только один.
Новая администрация США решила продолжить реализацию NGAD. А 21 марта президент Трамп вместе с главой Пентагона Питом Хегсетом и начальником штаба ВВС США генералом Дэвидом Эллвином объявил, что Boeing получит контракт на инженерные и промышленные разработки, оцениваемым более чем в 20 миллиардов долларов. Трамп уточнил, что этот истребитель-бомбардировщик 6-го поколения будет иметь обозначение «F-47».
«F-47 станет самым передовым, самым эффективным и самым смертоносным самолетом из когда-либо созданных. Экспериментальная версия самолета уже испытывалась почти пять лет, и мы уверены, что она намного превосходит возможности любой другой страны», — сказал Трамп.
Для компании Boeing это заявление прозвучало в то время, когда возможности ее боевых самолетов оказались под угрозой из-за закрытия производственной линии F/A-18 Super Hornet, а ее «оборонный» бизнес потерял несколько миллиардов долларов из-за трудностей с определенными программами (KC-46A Pegasus, T-7).
С другой стороны, Lockheed-Martin переживает не лучшие времена. Исключенный из NGAD, производитель был также исключен из программы F/A-XX ВМС США. Это происходит на фоне того, что некоторые страны рассматривают возможность пересмотра своих заказов на истребители-бомбардировщики F-35.
Генерал Эллвин рассказал некоторые подробности о F-47.
«Пока наш экспериментальный самолет разрабатывался, мы укрепили свое господство в воздухе, ускорив разработку технологий, усовершенствовав наши оперативные концепции и доказав, что можем развернуть этот потенциал быстрее, чем когда-либо прежде. Именно поэтому F-47 будет летать уже при администрации Трампа», — сказал он.
По его словам, F-47 обладает беспрецедентными возможностями. В то время как F-22 в настоящее время является лучшим истребителем завоевания превосходства в воздухе в мире, и его модернизация сделает его еще лучше, F-47 представляет собой прорыв, самолет следующего поколения.
По сравнению с F-22, F-47 будет «дешевле и лучше приспособлен к будущим угрозам».
«Кроме того, у нас будет большее количество F-47», — заверил генерал.
Напомним, что на вооружении ВВС США находится чуть более 180 единиц F-22A Raptor.
«F-47 будет иметь значительно большую дальность полета и лучшую скрытность. Его обслуживание будет проще, а его готовность — выше, чем у наших истребителей 5-го поколения», — добавил генерал.
По его словам, «разработанная с учетом адаптивности, эта платформа потребует гораздо меньше персонала и инфраструктуры для своего развертывания».