Платим блогерам
Блоги
id_1
Причины такого поведения CPU пока не ясны.

реклама

В то время как компьютерное сообщество продолжает горячо обсуждать тему выхода процессоров Ryzen 7000X3D и Ryzen 7000 из строя, а AMD совместно со своими партнёрами сообщает о принимаемых мерах по устранению неполадок, ряд энтузиастов проводит собственные «расследования», некоторые из которых приводят к достаточно неожиданным открытиям: как сообщает сайт Wccftech, исследователи Hardware Busters в процессе изучения проблем с выгоранием моделей «красной команды» обнаружили достаточно подозрительное их поведение в режиме простоя.

реклама

Источник изображения: Wccftech

Отмечается, что «замеры» производились на материнских платах от ряда известных производителей, а именно ASUS, Gigabyte и MSI, с задействованием продукта Powenetics v2, позволяющего полноценно измерить значения мощности, в том числе при переходных процессах.

Наиболее высокий уровень мощности в режиме простоя продемонстрировал топовый игровой процессор Ryzen 9 7950X3D с пиковым значением в 130 Вт при номинальном уровне TDP в 120 Вт, что является весьма подозрительным явлением при столь низкой нагрузке CPU (3.53 %).

Представители «стандартной» серии Ryzen 7000 также отличились: согласно измерениям специалистов источника, максимальное энергопотребление Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7900 в режиме ожидания составило 109 и 94 Вт соответственно.

Ryzen 9 7900X


Ryzen 9 7900

Источник изображений: Wccftech, Hardware Busters

При этом исследователи отмечают, что, несмотря на странные всплески мощности, в процессе тестирования ни один из испытуемых CPU не пострадал, однако более длительные «замеры», возможно, выявили бы более высокие пиковые значения.

Также при покупке Ryzen 7000 или Ryzen 7000X3D специалисты советуют особо не волноваться, ведь, согласно их источникам, количество возвратов CPU не так велико, как это было с Ryzen 5000.

К сожалению, о причинах столь странного поведения процессоров «красной команды» пока что не известно, однако подобные всплески вряд ли могли бы привести к выходу CPU из строя, хотя специалистам «красной команды» не мешало бы обратить на столь странное поведение процессоров своё пристальное внимание.

Кроме того, AMD рапортует о выходе новой версии AGESA с порядковым номером 1.0.0.7, которая должна устранить факторы, негативно повлиявшие на работоспособность CPU, в том числе внести некоторые ограничения по напряжению.

Источник: wccftech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают