Платим блогерам
Блоги
id_1
Зловредное ПО, скрытно добывающее «монеты», не пройдёт.

реклама

Повышенный интерес к майнингу и рост курса ряда криптовалют привлекают внимание не только добросовестных «копателей», но и злоумышленников, пытающихся извлечь выгоду нечестными методами: используя в качестве своих инструментов дыры в безопасности и доверчивость пользователей, любители лёгкой наживы заражают устройства жертв вредоносным ПО, при помощи которого скрытно добывают криптовалюту.

реклама

Источник изображения: Pixabay

При этом участившиеся случаи вредоносного майнинга заставили задуматься не только разработчиков антивирусных программ, но и производителей «железа», о чём свидетельствует факт сотрудничества Intel и Microsoft в данной сфере: как сообщает официальный сайт «синей команды», с сегодняшнего дня антивирус Defender for Endpoint получил расширенные возможности по обнаружению зловредного ПО, использующего ресурсы устройств для «тихой» добычи криптовалют.

Как информирует источник, отныне Microsoft Defender for Endpoint, используя технологию Intel Threat Detection Technology и возможности машинного обучения, сможет задействовать мощности центрального процессора для выявления угроз. При этом утверждается, что данная функция не снижает уровня производительности системы, при необходимости позволяя дополнительно привлекать к работе встроенную графическую подсистему.

Источник изображения: Intel

По словам Фрэнка Диксона (Frank Dickson), занимающего пост вице-президента по вопросам безопасности в IDC, защита на аппаратном уровне позволит системам на базе Intel быть более безопасными по сравнению с устройствами на основе продуктов AMD, Apple и ряда других компаний.

Поддержка технологии Threat Detection Technology, включающая защиту от вредоносного майнинга, доступна для платформ Intel Core и vPro, начиная с 10-го поколения.

Источник: intel.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают