Платим блогерам
Блоги
id_1
С мечтой заполучить новенькую видеокарту в ближайшие несколько месяцев придётся распрощаться.

реклама

Как известно, ситуация на рынке графических адаптеров сложилась крайне печальная: потенциальные покупатели, желающие приобрести заветную видеокарту, видят лишь пустые полки в магазинах и надпись «Нет в наличии» на многих онлайн-площадках, и улучшений в ближайшие несколько месяцев, похоже, не предвидится, по крайней мере, об этом сообщает крупный европейский ритейлер Alternate.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Согласно сообщению источника, полагающегося на данные ряда своих поставщиков и слова представителей NVIDIA, дефицит видеоадаптеров серии GeForce RTX 30 в течение первого квартала текущего года будет сохраняться, что спровоцировано празднованием новогодних торжеств по китайскому календарю, в результате чего заводы ряда производителей не будут функционировать, а также сокращением поставок некоторых компонентов и графических чипов.

Специалисты ритейлера ожидают, что в ближайшие несколько месяцев объёмы поставок видеокарт NVIDIA серии GeForce RTX 30 будут весьма незначительны: сообщается, что шансы приобрести GeForce RTX 3080 будут крайне призрачными, а вот заполучить RTX 3090, RTX 3070 или RTX 3060 Ti, возможно, некоторым счастливчикам и удастся, хотя их запасы также будут очень скромными. Кроме того, источник отмечает, что количество моделей предыдущих поколений также весьма скудно, поэтому ряд из них недоступны для покупки.

При этом утверждается, что закупочная стоимость продукции и расходы на транспортировку тоже подверглись росту — вполне вероятно, что данные факторы повлекут за собой увеличение цен на графические адаптеры уже в ближайшем будущем.

Таким образом, продолжающаяся майнинговая «лихорадка» и дефицит ряда компонентов возводят желание приобрести новенькую видеокарту (да ещё и по рекомендованной стоимости) в ранг несбыточной мечты, и улучшения ситуации пока не предвидится.

Источник: alternate.be
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают