Платим блогерам
Блоги
id_1
Результаты довольно интересные.

реклама

Несколько часов назад произошло горячо ожидаемое для многих энтузиастов событие — AMD выпустила «в свет» две модели видеокарт новой серии Radeon RX 5700. Помимо всего прочего, новинки оснащены интерфейсом PCIe версии 4.0, который принёс вдвое большую пропускную способность по сравнению с PCI Express 3.0. Специалисты ресурса TechPowerUp решили на практике проверить уровень производительности нового стандарта и сравнить его с достижениями старых версий.

реклама

Источник изображения: TechPowerUp

Для этого исследователи вооружились видеокартой AMD Radeon RX 5700 XT, которую несколько часов назад всесторонне изучили в ряде тестов, 12-ядерным процессором Ryzen 9 3900X, материнской платой ASRock X570 Taichi и парой модулей памяти G.SKILL Flare X с частотой 3200 МГц.

Масштабное тестирование показало, что разница в производительности между интерфейсами PCIe версий 2.0, 3.0 и 4.0 минимальна и колеблется в промежутке от 1 до 2 %, а в разрешении 4К различий между PCI Express 3.0 и 4.0 практически нет.

Источник изображений: TechPowerUp

Результаты исследований наглядно продемонстрировали, что владельцам материнских плат на «устаревших» чипсетах с поддержкой прошлых версий стандарта PCIe не стоит слишком переживать, а хозяевам новеньких плат на базе набора системной логики AMD X570 можно выделить часть линий для другого устройства, например, для платы расширения.

Источник: techpowerup.com
29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают