Платим блогерам
Блоги
id_1
Отличная рабочая лошадка за умеренную цену.

реклама

Сегодня AMD наконец выпустила «в свет» новое семейство процессоров Ryzen третьего поколения. Основой для новых CPU стала микроархитектура Zen 2, которая, по словам представителей компании и судя по разнообразным слайдам с презентаций, принесла значительный прирост IPC. Старшей моделью на данный момент стал 12-ядерный Ryzen 9 3900X, тестированием которого и занялись специалисты ресурса TechPowerUp.

реклама

Процессор производится по 7-нм техпроцессу и имеет в своём распоряжении 12-ядер/24 потока, при этом базовая частота CPU составляет 3,8 ГГц, а максимальная — 4,6 ГГц. Объём кэш-памяти третьего уровня данной модели составляет 64 Мбайт, а уровень TDP остановился на отметке в 125 Вт.

Кроме непосредственно процессора, тестовый стенд был оснащён материнской платой ASRock X570 Taichi (BIOS v1.30), видеокартой EVGA GeForce RTX 2080 Ti FTW3 Ultra, а также двумя модулями оперативной памяти G.SKILL Flare X по 8 Гбайт (DDR4-3200 14-14-14-34).

В прикладных задачах и многопоточных приложениях AMD Ryzen 9 3900X доказал своё безоговорочное лидерство, значительно обойдя своих конкурентов в большинстве тестов: так, соперник из стана Intel в лице Core i9-9900K оказался позади новинки в среднем на 11,8 %.

В игровых приложениях новинка также показала достаточно высокий уровень производительности, однако лидерские позиции до сих пор занимают процессоры «синей команды» — преимущество Core i9-9900K составило от 1,4 до 7,4 %, в зависимости от разрешения.

Энергопотребление в большинстве режимов не слишком отличается от своих конкурентов, исключением стал лишь тест Cinebench, где потребление системы составило 201 Вт, что на 41 % выше значения стенда, оснащённого Core i9-9900K.

Температурные показатели новинки достаточно высокие — 79 °C, поэтому значительного разгона даже с жидкостным охлаждением добиться не удалось. В результате экспериментов максимальное значение частоты для всех ядер составило 4,0 ГГц.

Источник изображений: TechPowerUp

Несомненно, процессору Ryzen 9 3900X удалось добиться значительных успехов в многопоточных задачах, а также существенно сократить отставание от Intel в игровых приложениях. Стоит заметить, что для геймеров существуют более доступные варианты процессоров, обеспечивающие схожую частоту кадров при гораздо меньших затратах, а вот в прикладных задачах новинка с рекомендованной стоимостью в $500 сможет дать фору всем своим соперникам.

Источник: techpowerup.com
29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают