Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Компания OPPO представила новые смарт-часы OPPO Watch, новинка заслуживает внимания хотя бы тем, что своим дизайном очень похожа на аналогичные умные часы от Apple, но при этом построена на основе программной экосистемы Google.

реклама

Компания OPPO представила новые смарт-часы OPPO Watch, новинка заслуживает внимания хотя бы тем, что своим дизайном очень похожа на аналогичные умные часы от Apple. В силу этого, их можно рассматривать как альтернативу Apple Watch для тех, кто предпочитает смартфоны на Android вместо iPhone и соответствующую экосистему на программном обеспечении от Google. Альтернатива, к слову, весьма хорошая: представлены две модели с диагоналями выполненного по технологии AMOLED экрана 41 и 46 мм. Отмечается, что у версии с экраном диагональю 41 мм плотность расположения пикселей на дюйм составляет 301 PPI, а у версии с экраном 46 мм максимальная яркость составит 1000 нит. Да, я понимаю, что многие из читателей сейчас захотят возразить, что это факты из несколько разных областей, но именно такими сведениями решила поделиться компания в выпущенном пресс-релизе. Корпус часов толщиной около 11,5 мм выполнен из сплава алюминия, весить часы будут около 30 г и 41 г в зависимости от модели.

реклама

Функционируют OPPO Watch на Wear OS от Google, имеется возможность управления как при помощи сенсорного ввода, так и голосом, поддерживаются различные приложения от Google, к примеру, карты с навигацией и платежный сервис Google Pay с функцией бесконтактной оплаты за счет встроенного модуля NFC. Сообщается, что при создании программного обеспечения была поставлена задача сделать так, чтобы часы помогали пользователю найти оптимальный баланс между работой и активным отдыхом. Была реализована интересная функция создания обоев на главный экран под образ пользователя, который делает свою фотографию, а искусственный интеллект генерирует несколько вариантов обоев на выбор. Как всё это работает и насколько релевантен результат, да и по каким параметрам можно оценить его релевантность - пока для меня это вопрос без ответа.

Если говорить о чем-то более полезном и имеющем практическую ценность, а не сугубо развлекательно-эстетическую, то тут тоже не мало всего интересного. Так, смарт-часы постоянно мониторят сердечный ритм пользователя, предлагают ему короткие пятиминутные программы тренировок. Часы распознают пять видов активностей - пару видов бега, ходьбу, езду на велосипеде и плавание. Да, имеется некоторая степень защиты от попадания воды внутрь корпуса - для 41 мм модели она соответствует стандарту 30 метров, а для 46 мм - 50 метров. Но не стоит считать, что это означает возможность погружения на такие глубины без последствий для девайса - советую ознакомиться прежде с тем, как это определяется и что реально обозначает в случае для обычных классических наручных часов.

Помимо спортивного функционала, имеется и более повседневный. Мы ведь помним, что часы создавали с учетом сохранения оптимального баланса между активным отдыхом и ежедневными потребностями пользователя. Так, имеется возможность приема входящих вызовов и быстрых ответов на сообщения. Часы умеют следить за тем, насколько хорошо пользователь соблюдает рекомендованный режим сна. Из датчиков, помимо GPS и датчика сердцебиения, имеются ещё и барометр, геомагнитный датчик и датчик уровня освещения для подстройки яркости дисплея.

А теперь, когда с дизайном и функционалом разобрались, перейдем к самому интересному - что же у данных смарт-часов внутри? А внутри у них система, состоящая из двух процессоров - производительного Qualcomm Snapdragon Wear 3100 и Ambiq Micro Apollo 3, благодаря которому часы продолжают работать в режиме сбережения энергии. К слову, время автономного функционирования без подзарядки составляет до 36 часов у 46 мм модели, а в режиме энергосбережения - до 21 дня! Модель с диагональю корпуса 41 мм активно функционирует всего сутки, а в режиме сбережения заряда держится пару недель. Зато заряжаются часы относительно быстро - 15 минут хватает на 16 часов функционирования, а полностью зарядить их можно за 1 час 15 минут. В моделях установлен 1 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 8 ГБ.

Цена на 41 мм версию OPPO Watch составит около 23 000 рублей, в продаже она появится в конце августа, а 46 мм версия будет доступна по предзаказу по цене около 30 000 рублей.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают