Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Первые смартфоны, полностью произведенные в Африке представила компания Mara Group из Руанды. Линейка смартфонов получила логотип в виде стилизованной головы льва и общее название Mara Phone, а представлены в ней пока что две модели - Mara X и Mara Z.

реклама

Первые смартфоны, полностью произведенные в Африке представила компания Mara Group из Руанды. Линейка смартфонов получила логотип в виде стилизованной головы льва, общее название Mara Phone, что является игрой слов с явной аллюзией на слово "марафон", а представлены в ней пока что две модели - Mara X и Mara Z.

реклама

Mara X позиционируется, буквально, как смартфон для всех. Обладает выполненным по технологии IPS дисплеем диагональю 5,5 дюйма с разрешением 720x1440 с соотношением сторон 18:9, покрытым стеклом Gorilla Glass. Начинкой смартфона служит четырёхъядерный 64-битный процессор Mediatek MT 6739, основанный на ядрах ARM Cortex A53 с максимальной частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти установлено 1 ГБ, встроенный накопитель на 16 ГБ. Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, фронтальной - 5 Мп. Ёмкость аккумулятора - 3500 мАч. На задней панели есть сканер отпечатка пальца. Работает аппарат на чистом дистрибутиве Android 8.1 Oreo.

Камера Mara X на пару со светодиодной вспышкой пытаются мимикрировать под двойную камеру. Сейчас на многих бюджетниках так делают

Mara Z позиционируется производителем уже как "высокопроизводительный" смартфон. Имеет дисплей чуть побольше - 5,7 дюйма. Правда, с таким же разрешением 720x1440. Зато основан на восьмиядерном Qualcomm Snapdragon 435, на всё тех же ядрах ARM Cortex A53 с частотой 1,4 ГГц, имеет 3ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 32 ГБ. Зато аккумулятор сделали меньшей ёмкости и несъёмный - всего чуть меньше 3100 мАч. Разрешение и основной и передней камер составляет 13 Мп.

Зато на более дорогом и производительном Mara Z камера выглядит вполне обычным образом

А вот о ценах стоит поговорить отдельно. На официальном сайте они обозначены как $160 за Mara X и $230 за Mara Z. Пересчитайте это в рубли, сравните с характеристиками, соотнесите с характеристиками смартфонов популярных в России брендов данной ценовой категории. Станет понятно, что все споры на почве переплаты лишних денег за бренд типа Xiaomi vs Huawei, да хоть бы даже Xiaomi vs Samsung, станут не настолько существенными.

Более подробно с характеристиками новинок можно ознакомиться на официальном сайте https://maraphones.com.

А на этой карте обозначено расположение Руанды на карте Африканского континента. Согласитесь, весьма небольшая страна

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают