Платим блогерам
Блоги
goldas
Это позволит освободить ресурсы дискретных видеокарт и встроенной графики

реклама

 Как сообщает сайт Phoronix, будущая архитектура Meteor Lake 14-го поколения от Intel будет иметь отдельную область для воспроизведения и кодирования видео, известную как SMU. Это значительное изменение со стороны Intel, которое позволит использовать мультимедийные функции в любое время, даже если встроенный графический чип отключен.

 В реальном сценарии после запуска Meteor Lake пользователи, собирающие игровые ПК или системы для создания контента, получат доступ ко всем высококачественным механизмам декодирования видео Intel и технологии Intel QuickSync, даже если встроенный графический процессор будет отключен при использовании дискретной графической карты, высвобождая её ресурсы. Это особенно актуально, если в системе установлены старые дискретные графические процессоры, в которых отсутствуют современные кодеки аппаратного ускорения, такие как кодирование AV1 или H265.

реклама

 Еще одно преимущество этого перехода связано с процессорами Intel серии F, в которых полностью отсутствует встроенная графика. В результате процессоры Meteor Lake F-серии теоретически должны получить доступ ко всем мультимедийным функциям Intel, включая QuickSync, даже при отключенном iGP на уровне кристалла. Кроме того, серверные процессоры Intel и чипы HEDT также могут выиграть от этого изменения, поскольку Intel полностью отключает встроенный графический чип в этих линейках процессоров.

 Ресурс Phoronix раскрыл это изменение на основе анализа сборок Linux для Meteor Lake, включающих примечания к исправлениям с подробным описанием изменений SMU. Эти изменения содержат дальнейшие архитектурные модификации графического блока и переход на архитектуру графического процессора Intel Arc Alchemist. В результате можно ожидать, что более продвинутые функции, такие как кодирование AV1, появятся в потребительских чипах Meteor Lake.

 К сожалению, до выпуска Meteor Lake еще как минимум год или два, а Intel сейчас занята подготовкой своей предстоящей линейки Raptor Lake 13-го поколения. Но, благодаря ранним разработкам Linux для Meteor Lake, можно видеть впечатляющие аппаратные изменения в будущих архитектурах еще до запуска.

Источник: tomshardware.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают